Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кляйн: надеемся, что встретим Новый год без транспортного коллапса

12:00 / 26.12.16
5997
Мы в социальных сетях:

Об этом мэр Томска заявил на сегодняшнем собрании городской думы.

Напомним, 1 января 2017 года в Томске будет введена новая маршрутная схема. В рейсы выйдут перевозчики, победившие в аукционах. Однако власти и жители города неоднократно высказывали опасения, что перевозчики, проигравшие аукционы и не согласные с новой маршрутной схемой, попытаются сорвать перевозки с 1 января. Уточнялось, что маршрутники могут вывести в рейсы «заказные» автобусы и провоцировать на конфликт легальных перевозчиков.

Депутаты думы Томска обратились к мэру с просьбой взять этот вопрос на личный контроль, не допустить срыва перевозок и обеспечить безопасность пассажиров и водителей «легальных» маршруток.

«Этот вопрос мы обсуждали весь декабрь на аппаратных совещаниях. Отданы все необходимые поручения в правоохранительные органы, чтобы никто, не дай Бог, не сорвал перевозки. Были направлены письма в ФСБ, УМВД, прокуратуру. В пятницу я говорил об этих рисках, которые могут возникнуть, на что губернатор Сергей Жвачкин сразу отреагировал: дал поручение профильному заместителю и обратился к правоохранительным органам с требованием провести все необходимые мероприятия для упреждения рисков. Мероприятия проведены или будут закончены до конца недели. Надеемся, что мы без коллапса встретим Новый год», — отметил Иван Кляйн.

Он также поднял тему предстоящего повышения тарифа за проезд на общественный транспорт. Градоначальник подчеркнул, что повышение тарифа — мера, учитывающая экономические условия.

«Началась спекуляция, мол, не успели внедрить новую маршрутную схему, а уже подняли цены. Напомню, мы цены не поднимали с 2014 года. За два года произошли инфляционные процессы, мы должны это учесть. Это не значит, что все перевозчики должны пользоваться именно таким тарифом, это предельно максимальный тариф, если хотят — могут работать по старому», — заметил мэр.

Он добавил, что городские власти следят и за качеством перевозок: условия, каким должно быть обслуживание пассажиров, заложены в стандарт качества и в аукционную документацию.