Интересное

Северчанин, сообщивший о «ядерной бомбе» на СХК, направлен на лечение

16:24 / 27.12.16
5454
Мы в социальных сетях:

Северский городской суд признал 50-летнего северчанина виновным в сообщении заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что 24 июня 2016 года подсудимый позвонил на номер телефона дежурной службы северского отдела областного УФСБ и сообщил о том, что на проходной Химико-металлургического завода АО «СХК» будет заложен ядерный заряд. Сотрудниками правоохранительных органов были оперативно проведены все необходимые действия по обнаружению взрывчатки. Сообщение о террористическом акте в ходе проверки не подтвердилось.

«Вместе с тем установлено, что подсудимый страдает психическим заболеванием, которое лишило его возможности понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения данного деяния», — говорится в сообщении.

В связи с этим государственный обвинитель счел необходимым поместить его для прохождения принудительного лечения в психиатрический стационар общего типа. Согласившись с позицией прокурора, суд применил в отношении подсудимого данную принудительную меру медицинского характера.