Регионы

Как распознать фирму-однодневку?

17:52 / 28.12.16
5273
Мы в социальных сетях:

 Если вы сотрудничаете с «короткоживущим предприятием», то рискуете навлечь на себя гнев надзорных органов, поэтому лучше сразу застраховать себя от подобных рисков. Итак, как же выявить фирму-однодневку еще до того, как она стала вашим партнером? Вот несколько признаков компаний, которые должны вас насторожить.

 

Функции главного бухгалтера выполняет директорКак распознать фирму-однодневку?

Это совершенно не противозаконно и вполне нормально для микро-предприятий, которые не жалеют тратиться на содержание дополнительного сотрудника. Однако, если в довесок к этому присутствует еще несколько характерных признаков, можно заподозрить неладное. Ситуация складывается не в вашу пользу, если директор компании исполняет не только функции бухгалтера, но и является ее учредителем, причем единственным. То есть, получается «сам себе режиссер», который сам создал компанию, сам назначил себя руководителем и сам ведет учет.

Массовость

Целесообразно узнать, не является ли директор интересующей вас фирмы учредителем или руководителем еще нескольких компаний. Одни и те же лица могут регистрировать свыше десятка компаний, но даже если их не 10, а 5, вас это уже должно насторожить. Тем более если управление или участие наступило одновременно во всех и еще хуже – если эти компании из разных регионов. Подобная массовость может относиться и к главному бухгалтеру, который ведет все эти предприятия. Конечно, такие учредители тоже не «лыком шиты» и знают нормативы ФНС, поэтому стараются не создавать слишком много организаций.

Минимальный уставный капитал

Подозрение должна вызвать регистрация ООО с уставным капиталом 10 тыс. р. Особенно если вложение в уставной капитал выражено не деньгами, а имуществом. Учредители не хотят тратить деньги, поэтому вносят старую оргтехнику, оценивая ее стоимость в 10 тыс. рублей. Или того хуже – уставный капитал ниже минимально-допустимого значения для данной организационно-правовой формы.

Юридический адрес компании

Как распознать фирму-однодневку?

Если по одному и тому же адресу зарегистрировано до 50 предприятий, по закону такой адрес не считается массовым. Это может быть многоэтажное офисное здание способное вместить в себя такое количество фирм. Зная действующий юридический адрес мы всегда можем оценить характер строения которому он соответствует и дать самостоятельную оценку возможности нахождения там нашей компании. Ещё хуже ситуация, когда фирма не находится по юридическому адресу. Об этом может свидетельствовать информация из особого реестра ФНС. Также весьма подозрительно несоответствие юридического и почтового адреса, тем более, указание только номера абонентского ящика в отделении почты. Это может не говорить о том, что офиса у компании нет, но насторожить обязательно должно. И адрес стоит проверить.

Типовой текст устава

В сети можно найти много примеров типовых уставов для всех типов юридических лиц, и если текст устава фирмы совпадает с шаблоном, то, скорее всего, он был составлен лишь для формальности. Надежные фирмы всегда имеют индивидуальные положения устава.

Расчетный счет в ненадежном банке

Любая компания рассчитывая на долгую работу старается обезопасить свои финансы разместив их в надёжном банке. Работа же с малоизвестными банками с очень низким уровнем собственного капитала и не имеющих разветвлённую филиальную сеть должно навести на мысль попытки скрыть какую-то информацию. Ведь в таких банках всегда проще «договориться».

Активное движение финансовых средств

Однодневки понимают, что в любой момент могут лишиться своих денег, поэтому, если посмотреть расчетный счет контрагента, можно заметить, что ритм платежей крайне высок. Кроме того, платежи не входят в единую тематику, поэтому здесь вы можете обнаружить расчет за продукты и другие услуги, не связанные с деятельностью компании. Подобную информацию фирма может предоставить вам только добровольно, поэтому не факт, что удастся проанализировать этот признак. 

Минимальный документооборот

Налоговой службе покажется подозрительным тот факт, что сделка между вами и контрагентом подтверждена лишь договором, актом или товарной накладной. Обычно, помимо этих бумаг, присутствует переписка (согласование договора), обсуждение деталей работы и т.д.

Отсутствуют связующие сотрудники — секретарь или помощник директора

В нормальной компании обязательно есть такой сотрудник, а в крупных фирмах – целый штат.

Отказ сдавать отчетность в электронном виде

Однодневка очень не хочет, чтобы стал известен ее IP-адрес, благодаря чему будет установлено местонахождение компьютера.

Это далеко не все признаки, по которым вы можете выявить фирму-однодневку. Важным показателем является возраст компании (обычно не более 1 (одного) года), отсутствие соответствующих лицензий и разрешений или реального осуществления заявленной деятельности. Некоторые однодневки умеют так хорошо маскироваться, что благополучно работают годами.

Самостоятельно выявить неблагонадежного контрагента не так просто: это требует достаточно много времени и сил. На помощь придут специальные сервисы, такие как «Прима-Информ». Всего лишь по названию компании, ОГРН, ИНН или ФИО учредителя или директора здесь можно найти всю необходимую информацию о фирме. При этом вся полученная информация будет актуальной! Это не займет много времени, зато избавит вас от множества хлопот, связанных с ликвидацией последствий котрактования с недобросовестным контрагентом и сохранив нервы и деньги. 

Источник: Prima-inform.ru