Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич, обманувший покупателей стройматериалов на 5 млн, сядет на 5 лет

14:38 / 29.12.16
7187
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд признал томича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что подсудимый с 6 мая по 11 июня 2015 года не исполнял договорные обязательства по заключенным договорам поставки строительных материалов, обманывая и злоупотребления доверием клиентов.

С целью хищения денежных средств и привлечения покупателей стройматериалов от имени ООО «Рувиал» и ООО «РМ-СибПром» подсудимый разместил в СМИ рекламу, привлекая покупателей более выгодными в сравнении с другими участниками рынка условиями заключения договоров поставки товара в виде низкой цены и бесплатной доставки.

«Реализуя свой умысел на хищение денежных средств покупателей, он принял на должность менеджеров указанных организаций, не осведомленных о его преступных намерениях, поручил им заключать договоры поставки товара, получать от покупателей денежные средства и передавать их ему.  Менеджеры, побуждая покупателей заключить договоры поставки, по указанию своего директора сообщали покупателям сведения об исполнении договоров в короткие сроки, установленные договором,  а также о наличии собственных производственных сооружений для распила лесоматериала», — говорится в сообщении.

Подсудимый заключил 62 договора поставки товара, не имея намерений и возможности выполнить свои обязательства, причинив ущерб потерпевшим на  сумму 4 697 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил томича к наказанию в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.