Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

Прокуратура заставляет полицейских вручать призывникам повестки

12:44 / 30.12.16
9075
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кривошеинского района в судебном порядке обязала ОМВД России по Кривошеинскому району вручать повестки гражданам, подлежащим призыву на военную службу, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Кривошеинского района проверила исполнение законодательства при подготовке и призыве граждан на военную службу.

Установлено, что начальник отдела военного комиссариата Томской области по Кривошеинскому и Молчановскому району направил в ОМВД России по Кривошеинскому району письменные обращения с приложением повесток для обеспечения прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако начальник ОМВД России по Кривошеинскому району вместо организации вручения повесток вернул их в военкомат.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора района Александр Давыденко внёс начальнику ОМВД России по Кривошеинскому району представление об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Поскольку в удовлетворении представления было отказано, прокурор района Дмитрий Бирюлин направил в Кривошеинский районный суд исковое заявление о признании бездействия ОМВД России по Кривошеинскому району незаконным и об обязании отдела полиции вручать повестки гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил заявление в полном объёме. Решение суда в законную силу не вступило.