Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Томичей просят быть внимательнее на зимней рыбалке

15:47 / 03.01.17
7376
Мы в социальных сетях:

В период новогодних праздников, когда появляется масса свободного времени, многие рыбаки устремляются с удочками к рекам и озерам. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам призывают граждан быть осторожными, находясь на льду. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

«Специалисты утверждают, даже если в одном месте лед прочный, то совсем рядом ситуация может быть иная. Неизвестность — самая главная опасность водоемов в любое время года. Никогда не знаешь, что скрывается под толщей льда, снега или воды», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что даже рыбакам-завсегдатаям необходимо быть осторожными и не пренебрегать советами специалистов по безопасности. Главное — не злоупотреблять спиртным.

«Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там ни был. Не пробивайте рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте. Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12-15 метров. Не пренебрегайте спасательным жилетом, который поможет вам удержаться на воде и, тем самым, выкарабкаться на лед. Помните! 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни», — обращает внимание пресс-служба МЧС.

Поясняется, что признаки опасности — это оттепель, изморозь, осадки, ветер делают лед рыхлым, непрочным; у обрывистых берегов, рядом с зарослями камыша и под снежными сугробами лёд остается тонким долгое время; торчащие изо льда коряги и деревья.

Добавляется, что выезд на лед на автотранспорте всегда опасен. Переезд возможен только по официально разрешенным переправам.