Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Томские аптеки и больницы подготовлены к сезону ОРВИ и гриппа

16:40 / 10.01.17
3434
Мы в социальных сетях:

Запасы анальгезирующих, противовирусных, противовоспалительных, жаропонижающих препаратов в лечебных учреждениях Томской области достигают 41 000 упаковок, индивидуальных масок — 328 000. Об этом говорится в пресс-релизе администрации Томска.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова, к сезону гриппа и ОРВИ регион традиционно подготовил резерв медикаментов и масок. Резерв этого года — 1 600 упаковок лекарств и более 19 000 медицинских масок, которые хранятся на областном аптечном складе.

«Также департамент ведет мониторинг ассортимента в аптеках как минимум по 17-ти позициям, — заявила Ольга Иванникова. — По данным фармацевтических организаций, 353 000 упаковок лекарств и 412 000 масок находятся сейчас на полках аптек».

Представитель облздрава подчеркнула, что существуют различные противовирусные препараты, использующиеся только для лечения, или только для профилактики, или одновременно для профилактики и лечения.

«При первых признаках заболевания — это повышение температуры, кашель, боль в горле, насморк, боли в мышцах и суставах, головная боль и озноб — рекомендую незамедлительно обращаться к врачу и четко следовать его назначениям, не занимаясь самолечением», — подытожила Ольга Иванникова.