Источник фото: ТУСУР
Актуальное

Разработка ТУСУРа сможет выявлять «благонадежных» сотрудников

18:00 / 10.01.17
4981
Мы в социальных сетях:

На факультете безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разработан алгоритм по подбору персонала, который может в автоматическом режиме определить уровень благонадежности сотрудника. Об этом сообщает пресс-служба ТУСУРа.

По словам разработчиков, автоматически определенный программой на основе модели компетенций высокий уровень благонадежности сотрудника будет свидетельствовать о том, что мала вероятность противоправных действий со стороны такого сотрудника при работе с конфиденциальной информацией, документами, содержащими важные сведения, и тому подобное. Также разработка поможет спрогнозировать, как может себя повести человек в той или иной ситуации.

Программа, основанная на оригинальном алгоритме, разработанном специалистами ТУСУРа на основе теории нечетких множеств и составленной модели компетенций, ориентирована в первую очередь на подбор руководящих кадров в банковской сфере, которая предполагает более жесткий отбор и соответствие компетенциям. Но она обладает мобильностью, может применяться и в других сферах, а также, помимо подбора кандидатов при приеме на работу, с ее помощью можно тестировать уже работающих сотрудников.

Руководитель проекта, заместитель декана ФБ ТУСУРа Светлана Глухарева: «Программа позволит внедрять новые HR-технологии: изучать кандидатов в автоматическом режиме, анализируя информацию из разных источников и на разных этапах. При этом по сути она по функционалу приближена к искусственному интеллекту, поскольку на основе анализа информации по соискателю или сотруднику может выдать заключение с советом, какие компетенции человеку необходимо совершенствовать или, исходя из проанализированных, какая должность ему может подойти».

Информация, которая будет анализироваться, включает как специальные, профессиональные компетенции, уровень образования, так и психологическую характеристику, социально-психологические компетенции, а также представление человека о самом себе, которое можно получить из анализа профилей в соцсетях и даже его хобби. Список необходимой информации о соискателе или сотруднике составлялся в соответствии с существующими профессиональными стандартами, атласами специальностей до 2020 и после 2020 годов, а также отталкиваясь от сведений по требованиям рынка работодателей, сведений Томского регионального ресурсного центра. 

Светлана Глухарева добавила, что эффективность работы системы зависит и от самого подхода к подбору кадров, потребность изменения которого уже давно назрела на рынке труда: вместо обычного резюме, анкетирования, собеседования и возможного тестирования специалисты ТУСУРа предлагают алгоритм, который, начиная с верного составления самого объявления о вакансии, далее — заполнения соискателем анкеты, собеседования, решения кейсов и трехдневной стажировки, анализируется программой, выдающей заключение, позволяющее определить, будет ли кандидат представлять угрозу для предприятия и других сотрудников.  

По их мнению, новый подход, основанный на беспристрастном автоматическом анализе информации, позволит обеспечить систему кадровой безопасности организаций, подобрав нужного специалиста, правильно выстроить взаимоотношения между работодателем и непосредственно сотрудником.     

Работа коллектива разработчиков ТУСУРа, в который входят как сотрудники, так и студенты факультета безопасности ТУСУРа, получила высокую оценку на конкурсе в Финансовом университете при правительстве РФ. Студенты ФБ ТУСУРа, представившие один из значимых блоков разрабатываемой системы, заняли первое место по итогам конкурса в рамках научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Информационная безопасность в банковско-финансовой сфере».