Источник фото: прокуратура Шегарского района
Интересное

Прокурор потребовал оборудовать остановки, созданые для школьников

11:05 / 11.01.17
3045
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение администрацией Кожевниковского сельского поселения законодательства о безопасности дорожного движения. Основанием для проверки послужило обращение одного из родителей ученика Кожевниковской школы №2. Эту информацию сообщает пресс-служба прокуратуры Шегарского района.

К полномочиям органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения отнесено осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов.

Установлено, что школой №2 организован подвоз обучающихся районного центра по утвержденной схеме маршрута, на котором расположены места четырех остановок школьного автобуса для посадки и высадки школьников.

При этом, вопреки  требованиям закона, места остановок школьного автобуса не оборудованы остановочными павильонами, скамьями, посадочными площадками и пешеходными переходами. На остановках отсутствует освещение, не установлены технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения).

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес главе Кожевниковского сельского поселения представление с требованием устранить выявленные нарушения. При этом прокурор отметил, что ненадлежащее исполнение администрацией поселения обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения создает угрозу жизни и здоровью обучающихся школы, которые вынуждены ожидать автобус, а также входить и выходить из него на проезжей части.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.