Регионы

Квартира в новостройке – что учесть и как не прогадать

11:22 / 13.01.17
439
Мы в социальных сетях:

Собираясь купить квартиру в новостройке, человек неизменно задумывается: как не ошибиться с выбором. Нужно учесть очень много факторов: и инфраструктуру микрорайона, где находится дом; и качество материалов, используемых при строительстве; и репутацию застройщика – особенно, если дом еще не сдан. Ведь, к сожалению, нередки случаи, когда из-за проволочек, а то и банкротства строительной компании долгожданный момент новоселья откладывается на долгие месяцы и даже годы…

Можно, разумеется, поискать интересующую вас информацию на официальных сайтах строительных компаний. Но какая из них выдаст о себе или своих объектах неприятные сведения, которые могут отпугнуть покупателей? Более объективную информацию надо искать в другом месте – например, на сайтах риэлтерских агентств. Допустим, если человека интересуют новостройки иркутска от застройщика, он в одном месте найдет сведения обо всех новых домах, уже сданных или строящихся на территории города.

Остается только выбирать. Разумеется, начать следует с выбора микрорайона, который вас интересует. Обязательно убедитесь, что в нем есть или в ближайшее время появятся школа и детский сад, поликлиника, аптеки и магазины, детские площадки и спортивные объекты. Еще один очень важный вопрос – транспортная доступность микрорайона, ведь вас предстоит ежедневно ездить оттуда по делам и возвращаться домой.

Убедившись, что все в порядке, можно переходить к выбору самого дома и квартиры в нем. Схемы новостроек «изнутри» помогут вам понять планировку и площадь каждой квартиры и подскажут, какие из них уже приобретены. Если дом уже сдан, не поленитесь съездить на место и пообщаться с потенциальными соседями. От них вы узнаете, не было ли замечено каких либо недочетов со стороны строителей дома и организации, обслуживающей его. Может быть, в каких-то квартирах слишком холодно. Еще бывает так, что в доме оказывается плохая звукоизоляция. В некоторых домах часто отключают электроэнергию или водоснабжение из-за технических проблем, о которых может умалчивать застройщик. Все эти детали следует выяснить до подписания документов и внесения денег за квартиру.         

Готовясь к покупке, планируете привлечь банковские средства? Еще одно удобство таких сайтов в том, что не придется ходить по банкам с целью узнать, во что вам обойдется ипотека. Сравнить условия банков и примерный размер платежа можно на том же сайте, где вы выбираете квартиру.

Наконец, не поленитесь почитать отзывы людей, которые уже имели дело с заинтересовавшей вас строительной компанией. Их можно найти там же, на сайте риэлтерского агентства. Такие рекомендации помогут вам уберечься от невыгодной покупки и отпраздновать новоселье с удовольствием.