Источник фото: WerbeFabrik/pixabay.com
Интересное

Томская область обеспечена мясом вне зависимости от санкций

10:10 / 12.01.17
4296
Мы в социальных сетях:

Мониторинг цен на мясо показал — после введения Россией ответных экономических санкций оптовые цены «не догнали» инфляцию. Об этом сообщается на официальном сайте УФАС.

Томское УФАС России на протяжении 2,5 лет осуществляло мониторинг оптово-отпускных цен на мясо (первоначально еженедельный, а в дальнейшем ежемесячный).

Мониторинг показал, что отпускная оптовая (прайсовая) цена мяса свинины (кроме бескостного мяса) в Томске в период с лета 2014-го по декабрь 2016 года снизилась на 0,5 %.

Отпускная цена на мясо курицы (тушка цыплёнка бройлера 1 сорта), производимое томскими птицефабриками, повысилась на 3,4 %. Отпускная цена на мясо курицы (без учета куриных окорочков) повысилась на 16,5 %.

Учитывая то, что накопленная инфляция за период с августа 2014 года по декабрь 2016 года включительно составила более 25 %, а прайсовые цены на мясо курицы выросли на 16,5 % и 3,3 % в зависимости от производителя, на мясо свинины и вовсе снизились за 2,5 года на 0,5 %, можно утверждать — контрсанкции серьёзным образом не отразились на оптовой цене мяса курицы в Томской области. Отпускные цены после введения ответных экономических санкций выросли меньше, нежели уровень инфляции.

Необходимо отметить, что Томское УФАС России проводит мониторинг оптовых, а не розничных цен на продовольственные товары.

«Результаты мониторинга, даже в таком лаконичном виде, показывают, что Томская область самодостаточна в обеспечении мясом и ни от каких санкций не зависит. Более того, томский бизнес благодаря санкциям получил дополнительные возможности для развития и реализации своей продукции по ценам, удовлетворяющим как бизнес, так и потребителя», — пояснил руководитель антимонопольного управления Владимир Шевченко.