Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Нарко-агрономы» получили значительные сроки за производство марихуаны

15:20 / 13.01.17
5079
Мы в социальных сетях:

Приговором Советского районного суда по уголовному делу, расследовавшемуся следственным отделением УФСБ России по Томской области, двое мужчин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По данным следствия, мужчина 1982 года рождения и его знакомый 1985 года рождения вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приготовление наркотического средства из частей растений рода «конопля» с целью их последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Томской области.

Реализуя свой преступный умысел, они приобрели у неустановленного лица семена конопли и получили около 50 ростков растения. В период с начала 2015 года по 13 октября 2015 года в недостроенном кирпичном доме преступники использовали для выращивания растений осветительные приборы и приборы, позволяющие регулировать температурный режим. За выросшими кустами осужденные ухаживали, поливая, удобряя и подвязывая их. Впоследствии из незаконно культивированных кустов наркотикосодержащих растений один из подельников приготовил  наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 531,88 грамма, что является крупным размером. Оставшиеся части кустов были срезаны для сушки и последующего использования. Общая масса заготовленного сырья составила 2 килограмма 552 грамма.

Заготовленные наркотическое средство и сырье для его изготовления были помещены в металлический контейнер для хранения. Позже часть наркотического средства один из подельников перенес в квартиру, еще часть — в автомобиль. Там они хранились до 13 октября 2015 года, когда один из осужденных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСБ России по Томской области.

Решением Советского районного суда Томска одному осужденному назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, второму — в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Решением Томского областного суда, рассмотревшего дело в апелляционном порядке 9 января 2017 года, приговор Советского районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.