Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Врачи МЧС оказывали психологическую поддержку родителям потерявшихся

15:33 / 13.01.17
6316
Мы в социальных сетях:

Врачи МЧС следили за состоянием здоровья родителей потерявшихся детей и оказывали им психологическую поддержку. Об этом Tomsk.ru сообщили сегодня в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«Среди техники, которая участвовала в спасательной операции, был штабной автобус МЧС, который выезжал непосредственно в Кисловку. В числе сотрудников МЧС, работавших в населенном пункте, были в том числе два врача, которые следили за состоянием здоровья родителей, оказывали им психологическую поддержку. Понятно, что все очень сильно волновались за жизнь и здоровье детей. Некоторым из родителей медики давали успокоительное», — рассказали в ведомстве.

Как уточнили Tomsk.ru в ГУ МЧС, сигнал о том, что группа школьников и учитель несколько часов находятся в лесу, поступил в ГУ МЧС около 15.00. Об экстренной ситуации спасателям сообщил один из родителей учеников. Чтобы прояснить ситуацию, спасатели связались с директором сельской школы.

«Руководитель учреждения сообщил нам, что детей уже нашли местные жители и вывозят из леса. Ситуация, по его словам, была не экстренная, и держалась на контроле. И помощи спасателей не требовалось. Хотя пропажа детей, тем более во время учебных занятий и в ситуации, когда они могут подвергнуться опасности, — это ЧП, о котором должны быть незамедлительно извещены все срочные службы, и как можно скорее, а не спустя несколько часов».

По словам представителя ГУ МЧС, к тому моменту, как поступил сигнал спасателям, группа жителей Кисловки уже обнаружила детей в лесу: они стояли на одном месте вне какого-либо укрытия. Мужчины, которые проводили поиски на шести снегоходах, вывезли четырех детей.

Вскоре к ним присоединились сотрудники МЧС из специализированной пожарной части № 16 и сотрудники областного ПСС еще на трех снегоходах. В 17.40 всех детей вывезли в населенный пункт.

Напомним, по словам начальника областного облздрава, все дети, которые по-прежнему находятся в больнице, — в удовлетворительном состоянии. СК, сотрудники которого начали накануне расследование обстоятельств пропажи детей, возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Директору средней школы и учителю физкультуры грозит увольнение.