Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В МЧС напомнили томичам, как не получить травмы на скользкой дороге

14:27 / 14.01.17
6197
Мы в социальных сетях:

Советы для пешеходов опубликовала пресс-служба областного управления ведомства.

«Гололед сохраняется на дорогах из-за нестабильной погоды. Особенно опасен гололед для пешеходов. Выходя на улицу, человеку необходимо максимально позаботиться о своей безопасности. Способов уберечься от падения на скользкой дороге не много, но они есть.

Подготовьте малоскользящую обувь или купите специальные шипы-насадки для обуви — это не проблема. Для женщин дорога, наверняка, будет надежнее в обуви с металлическими набойками на каблуках, хотя в гололед от высоких каблуков лучше, конечно, отказаться. Можно натереть подошвы наждачной бумагой. Не пренебрегайте валенками — это самая теплая и безопасная для сибиряков обувь.

Скользко на улице или нет — видно сразу, при выходе из подъезда или со двора своего домовладения. Рассчитывать на то, что впереди дорога станет комфортнее, не стоит, а лучше подготовиться к неспешному и наиболее надежному передвижению. Наступайте на всю подошву, не торопитесь, ноги необходимо слегка расслабить в коленях. Учитывая, что спешка увеличивает опасность падения при гололеде, выйдите из дома пораньше.

Совет пожилым людям — в гололед лучше вообще не выходить из дома. Если нужда все-таки заставила, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или специальную палку, из конца которой выдвигается шип. Если при вас сумка, то она должна быть такой, которую можно носить через плечо. Статистика говорит, что две трети травм люди старше 60 лет получают при падении.

Тем, кто моложе, следует научиться правильно падать. Есть некоторые общие правила. Сразу присесть, чтобы снизить высоту. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы. Кстати, специалисты по психологии и основам самоспасения, называют эту формулу уникальной. Она может пригодиться во многих случаях, смягчить падение можно, лишь активно им управляя», — говорится в сообщении.