Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Актуальное

Полиция просит томских водителей помогать друг другу на дороге в мороз

16:21 / 15.01.17
5413
Мы в социальных сетях:

Сотрудники полиции обращают внимание участников дорожного движения на изменение погодных условий, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Полиция напоминает томичам, что в морозную погоду управление транспортными средствами требует определенных навыков. Кроме того, в правилах дорожного движения прописано, что автомобилисты при движении обязаны учитывать погодные условия. Малейшая оплошность водителя может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Пешеходам необходимо помнить, что водители из-за тумана или клубов пара не всегда имеют возможность вовремя их заметить, поэтому нужно быть предельно внимательным при переходе дороги и избегать движения по обочинам.

«В условиях недостаточной видимости очень сложно заметить пешехода или другой автомобиль, а потому скорость должна быть такой, чтобы водитель сумел отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию. Перед выездом необходимо проверять исправность внешних световых приборов», — говорится в сообщении.

Не рекомендуется выезжать в одиночку на загородные дороги, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водителям необходимо подготовиться к поездке. Прежде всего, нужно взять с собой теплую одежду и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести огонь. Также необходимо известить родственников и знакомых о времени отъезда из дома и планируемом времени прибытия в пункт назначения.

«Если, двигаясь по загородной трассе, вы видите на дороге автомобиль, стоящий из-за поломки, не проезжайте мимо, остановитесь и окажите помощь, либо поставьте в известность администрацию или полицию ближайшего населенного пункта. Телефоны дежурной части ГИБДД УМВД России по Томской области: 8 (3822) 66-44-22, 66-44-24», — говорится в сообщении.