Источник фото: WikiImages-1897/pixabay.com
Авторские материалы

Мысли вслух: черная тень ваххабизма над Россией

16:30 / 18.01.17
7461
Мы в социальных сетях:

Сегодня в нашей рубрике «Мысли вслух» — взгляд томича на события мирового масштаба. Аббревиатуру ИГИЛ (организация, запрещенная на территории России) и о том, что за ней скрывается, знают уже даже школьники. Но все это — война, теракты, джихад — кажется таким далеким, когда ты живешь в Сибири, и ежедневные волнения твои связаны не с тем, чтобы не столкнуться с террористами, а с повседневными бытовыми заботами: не опоздать на работу, обновить гардероб быстрорастущим детям, найти в себе силы приготовить вкусный ужин для семьи… Переживая об этом и жалуясь друзьям на усталость, мы не задумываемся о том, что эти хлопоты — счастье. Потому что это — мирная жизнь…     

***

Жестокая кровопролитная война, ведущаяся международным терроризмом против всего мира, пришла и в Россию. Однако, прекрасно осознавая то, что в открытом бою с россиянами лучше не встречаться, террористы открыли против нас ее невидимый фронт — информационный. Его передовые позиции пролегли через души и сердца людей, ведь главной задачей «шайтанов» являются, прежде всего, именно эти две важнейшие цели. Война принимает все более изощренные и подлые формы, с использованием самых современных электронных технологий.

Ставя на молодежь, черный ваххабитский «интернационал» начал спецоперацию по массовой вербовке россиян в ряды своего псевдо-Халифата (ИГИЛ) посредством новейших разработок средств коммуникации — таких, как WhatsApp, Viber и ряд других многочисленных ресурсов социальных сетей. Все это — на русском языке. В недрах спецслужб террористического анклава создана даже специальная операционная программа для российской сети сотовой связи, с тем, чтобы абонент мог получать в режиме онлайн ваххабитские проповеди в виде видео- и аудио-роликов с призывами к «джихаду». На данный момент в Сети насчитывается уже более пятисот подобных фильмов и роликов.

Крайняя опасность такой пропаганды стала возрастать, поскольку она постоянно совершенствуется, подобно хамелеону меняя свою риторику и сами идеологические установки. Изощренность ее новых методов выразилась в том, что если ранее проповедники призывали тайно выезжать на территории ИГИЛ, для участия во «всемирном джихаде», то сейчас они прямо говорят: «Оставайтесь там, где вы находитесь, и приносите ущерб России, в том числе путем убийства людей!». К великому сожалению, эти преступные призывы находят отклик среди слабых и неустойчивых душ некоторой части молодежи.

И самое плохое в этом то, что подобная ваххабитская идеологическая зараза расползается по всей нашей стране, всплывая в различных ее регионах, включая Сибирь, которая является ключевой точкой прохождения миграционных потоков из наших бывших южных республик: Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Ни для кого не секрет, что в этих, ныне суверенных странах, в силу разных причин свили свои крупные ваххабитские гнезда террористы, отравляющие сознание молодежи своими ложными постулатами, ведущими прямиком в ад. Уже сотни ребят, поддавшись на лживые посулы проповедников, погибли в боях и при самоподрыве на территории ИГИЛ. Хотя любой настоящий правоверный мусульманин знает, что самоубийство — а самоподрыв это в чистом виде самоубийство — дорога в ад.

Пытаясь остановить ребят на их пути в вечную погибель, томские чекисты стараются успеть предотвратить подобное. Так, например, в данный момент УФСБ Томской области расследуются два уголовных дела о вербовке и отправке воевать за ИГИЛ двух жителей Томской области — уроженцев Республики Дагестан и Казахстана. Этих людей еще и сейчас не поздно вернуть и спасти от верной смерти за интересы зарубежных спецслужб — явка с повинной избавит их от смерти на чужбине и от уголовной ответственности в России.

Томская область всегда славилась своей веротерпимостью и братским отношением между всеми национальностями нашей Родины. Скорее всего, основой для этого послужило то, что в области проживает много молодежи, выходцев из семей незаконно репрессированных ссыльных народов, познавших цену настоящей дружбы в общей беде. А также то, что Томск является одним из международных центров студенческого братства, где людей не делят по национальности и вероисповеданию. Это стало хорошей прививкой от идеологической ваххабитской заразы.

Виктор Курочкин (Величко)

От редакции:

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Но, публикуя этот текст, мы в послесловии хотим сказать: будьте внимательны к своим детям, сестрам, братьям. Не допустите того, чтобы с вашими близкими случилась беда. Она может стать непоправимой. И не только для конкретно взятой семьи.