Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томич обманул своих любовниц на 6,5 миллиона рублей

18:01 / 18.01.17
11115
Мы в социальных сетях:

В Октябрьский районный суд Томска поступило уголовное дело в отношении мужчины, который обманом похитил у нескольких жителей Томска и Томского района имущество и деньги на общую сумму свыше шести с половиной миллионов рублей, сообщила пресс-служба облсуда.

Согласно обвинительному заключению, обвиняемый совершил несколько эпизодов противоправной деятельности. Сначала жертвой обмана стала женщина, с которой мужчина познакомился на интернет-сайте знакомств. В сентябре 2012-го, введя свою новую знакомую в заблуждение, он сообщил ей ложную информацию, что совершил ДТП, и ему нужно оплатить ремонт авто, затем на своем автомобиле он якобы совершил наезд на дикое животное, и ему якобы тоже нужны были деньги. Затем аферист рассказал знакомой еще одну историю про то, что его насильно удерживают, и ему нужны деньги. Во всех случаях женщина брала кредиты и снабжала любовника финансами. В довесок мужчина сообщил своей пассии, что поможет в итоге ей оказать содействие в погашении кредитных обязательств, и у него есть знакомый в банке, который за вознаграждение решит вопрос с погашением кредита без фактического расчета. За такую «помощь» обвиняемый у своей знакомой попросил приобрести дорогие ноутбук и телефон. В общей сложности ущерб для женщины составил более 220 тысяч рублей.

Со своей следующей «жертвой» мужчина тоже познакомился через сайт знакомств. Зная, что у новой знакомой имеются кредитные обязательства, под видом оказания помощи он сообщил ей ложную информацию, что у него есть знакомый в банке, который окажет содействие в погашении кредитов, удалив информацию о ее долгах из базы данных. В качестве вознаграждения за услугу мужчина получил от знакомой несколько дорогостоящих телефонов, компьютер, фотоаппарат и деньги. Женщина для своего знакомого все это приобрела, взяв новые кредиты. Кроме того, она попросила свою мать взять дополнительную ссуду в банке, чтобы передать деньги своему знакомому. В общей сложности, обвиняемый скрылся с похищенным имуществом и деньгами на сумму более 700 тысяч рублей.

В ноябре-декабре 2013 года обвиняемый снова познакомился через интернет с женщиной, которая сообщила своему новому знакомому, что желает приобрести земельный участок. Мужчина, введя даму в заблуждение, сообщил ей, что поможет купить участок. Женщина передала ему деньги для покупки земли и стройматериалов. Затем он предложил ей «помощь» с содействием в погашении кредитов за дополнительное вознаграждение в виде дорогостоящего телефона и норковой шубы. В итоге любовник скрылся с деньгами и имуществом потерпевшей, причинив ей ущерб на сумму свыше полутора миллионов рублей.

В апреле 2014 года обвиняемый, выяснив у своего знакомого, что последний собирается приобрести грузовой автомобиль и заниматься грузоперевозками, предложил ему помощь, сообщив, что у него есть компаньон, который окажет содействие потерпевшему в осуществлении трудовой деятельности. В качестве вознаграждения потерпевший передал обвиняемому имущество и деньги на общую сумму более 800 тысяч рублей, с которыми тот скрылся и которыми распорядился по своему усмотрению.

Летом 2014-го список обманутых пополнился еще одной женщиной, с которой мужчина опять познакомился через сайт знакомств. Зная, что у потерпевшей есть личные сбережения, мужчина предложил ей заняться совместной деятельностью по перепродаже подержанных автомобилей. Деньги на приобретение авто он взял у своей новой знакомой, а также — якобы за ускоренное оформление документов — предложил в качестве вознаграждения передать дорогостоящий мобильный телефон  и деньги, для получения которых потерпевшая оформила на свое имя кредит. В общей сложности ущерб составил более 320 тысяч рублей.

В тот же период 2014 года обвиняемый, зная, что у его знакомой существуют трудности с выплатой кредитов, а также есть в наличии трехкомнатная квартира, оформленная на ее сына, предложил женщине совершить фиктивную сделку, а именно временно переоформить на третье лицо квартиру с целью обналичить жилищные сертификаты, затем снова вернуть квартиру сыну и таким образом заработать и погасить кредитные долги. Потерпевшая согласилась и уговорила своего сына-собственника продать единственное жилье. Сам обвиняемый не собирался возвращать квартиру. Впоследствии вместе с подельником они продали ее и с похищенными деньгами скрылись. Женщина и ее сын в результате этой схемы полностью утратили право на квартиру. Им нанесен ущерб в размере свыше трех миллионов рублей.