Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

МЧС напоминает томичам правила безопасности при купании в проруби

09:00 / 19.01.17
5065
Мы в социальных сетях:

Сегодня отмечается один из самых главных православных праздников — Крещение Господне. По религиозной традиции принято совершать омовения и купания на водоемах. Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности при погружении в прорубь, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

«Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные заболевания носоглотки», — говорится в сообщении.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку. Категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более минуты.

Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, надеть шапку или теплый платок, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

«Во время погружения в иордань необходимо выполнять все требования и рекомендации организаторов праздничного мероприятия, не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами и не подъезжать к купели на автотранспорте. Не оставляйте детей без присмотра взрослых», — советует томичам МЧС.