Источник фото: Alex-V/pixabay.com
Актуальное

В Асино работодатель удерживал из зарплаты стоимость топлива

17:20 / 19.01.17
5580
Мы в социальных сетях:

«Асиновский городской прокурор Томской области потребовал от предприятия возвратить работникам денежные суммы, незаконно удержанные из заработной платы», — говорится на сайте прокуратуры.

По обращению жителя районного центра Асиновская городская прокуратура проверила правомерность производства ООО «Рускиттранс» удержаний из заработной платы работников, занятых на погрузке и транспортировке древесины.

Установлено, что при выплате заработной платы работникам работодатель удерживал из их заработка стоимость перерасходованного в период морозов топлива, которое использовалось в процессе эксплуатации автотранспортных средств.

Трудовым законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для производства удержаний из заработной платы работников, к которым указанная выше ситуация не относится.  

Более того, данное топливо использовалось работниками в процессе трудовой деятельности при обогреве техники, предназначенной для перевозки древесины.

По результатам проверки городской прокурор Александр Жохов внес директору ООО «Рускиттранс» представление об устранении нарушений закона с требованием произвести перерасчет заработной платы работников, пострадавших от неправомерных действий общества.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.