Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия Томска: операторы ГЛОНАСС не справляются с количеством маршруток

17:40 / 19.01.17
8258
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем заседании постоянной комиссии думы Томска по транспорту сообщила председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

На заседании собравшиеся напомнили, что перевозчики, выигравшие аукционы, согласно условиям контракта должны были оборудовать автобусы системой ГЛОНАСС. Однако это условие не было выполнено в полном объеме, так как специалистам Центра организации пассажироперевозок приходится самим ездить по городу и фиксировать наличие маршруток и соблюдение интервалов движения.

«Естественно, у нас условиями договора предусмотрена система ГЛОНАСС. Подключили практически все автобусы, но в  Томске всего четыре оператора ГЛОНАСС работают, и на наше количество подвижного состава их просто не хватает. Мы же потребовали, чтобы все установили это оборудование, они приходят к нашим операторам. Мы связывались с руководством операторов, они не справляются технически», — пояснила Свахина.

Она добавила, что Центр организации контроля пассажироперевозок принимает информацию о перевозках, чтобы в ближайшее время выводить ее на общую интерактивную карту. Специалисты Центра оценивают количество автобусов, которые выходят в рейсы, отслеживают временные интервалы, а затем сверяют реальные показатели с показателями ГЛОНАСС.

«Это технический момент, с которым столкнулись операторы, они не готовы к такому количеству автобусов, у них не хватает оборудования. Меняется весь подвижной состав, требуется перезапись всех остановок, перезапись идет полностью всей программы. Эти технические моменты, я полагаю, к концу месяца устранят, и уже все маршруты полностью выведут на интерактивную карту для населения», — заверила Ольга Свахина.