Источник фото: pixabay.com/jarmoluk
Актуальное

ФАС подозревает власти в «укрывательстве» недобросовестных бизнесменов

20:59 / 19.01.17
6747
Мы в социальных сетях:

Специалисты регионального управления ФАС подозревают, что муниципальные и областные власти не предоставляют достоверных сведений о недобросовестных предпринимателях. Об этом сегодня во время пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказал руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Шевченко.

По его словам, в 2016 году поступило значительно меньше обращений о включении тех или иных фирм в реестр недобросовестных поставщиков, чем в 2015-м: 70 против 100 обращений в прошлом году. При этом количество включенных в реестр увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«У нас возникают большие подозрения, когда мы наблюдаем, как муниципалитет подает данные о тех или иных предпринимателях о включении в реестр недобросовестных должников. Таких обращений, если сравнивать с общим количеством проводимых конкурсов и заключенных контрактов очень мало», — сообщил руководитель УФАС.

По словам Шевченко, небольшое количество обращений может свидетельствовать о том, что власти недостаточно контролируют соблюдение условий муниципальных контрактов и даже занимаются «укрывательством» плохо выполняющих свою работу подрядчиков. При этом со стороны проконтролировать то, как осуществляется контроль, практически нет возможности.

Между тем, по данным УФАС, в этом году по тем обращениям, которые подали органы власти о включении в реестр недобросовестных поставщиков, в 65-ти случаях было отказано из-за отсутствия доказательств нарушения со стороны подрядчика, а также из-за нарушения властями самой процедуры расторжения контракта в одностороннем порядке.