Интересное

На «Старт с «Ростелекомом» вышли фигуристы Сибири и Дальнего Востока

12:00 / 20.01.17
5094
Мы в социальных сетях:

Компания «Ростелеком» в рамках проекта «На старт с «Ростелекомом» поддержала зональные соревнования первенства России по фигурному катанию на коньках среди спортсменов Сибири и Дальнего Востока. В состязаниях на ледовой арене в Бердске 16-17 января приняли участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Соревнования проводились с целью выявления сильнейших фигуристов для участия в финальном этапе первенства России, подготовки спортивного резерва и обмена опытом работы тренерского состава.

На церемонии открытия присутствовали Заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, президент Федерации фигурного катания на коньках Новосибирской области Александр Тарасов, заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп и заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Пильщиков, заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Столяров, заместитель главы администрации Бердска Сергей Носов, а также фигуристы и тренеры команд, журналисты и сотни любителей этого красивейшего вида спорта. Главным судьей соревнований выступил председатель Всероссийского тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России, Заслуженный тренер России Леонид Хачатуров.

По словам Александра Тарасова, за последний год число воспитанников детских школ фигурного катания в Новосибирской области выросло почти в два раза. «Наша задача – сделать фигурное катание на коньках в Сибири спортом номер один. Развиваться мы хотим быстро, агрессивно, конечно же, в хорошем смысле этого слова. Самое главное, чтобы к нам шли ребятишки, чтобы дети с удовольствием вставали на коньки. Ну, а мы с тренерами сделаем все, чтобы наши фигуристы поднимались на пьедестал победителей», — подчеркнул Александр Тарасов. Он также поблагодарил партнеров Федерации за поддержку соревнований.

«Ростелеком» активно способствует развитию спорта в регионах. Почти десять лет компания выступает Генеральным партнером Федерации фигурного катания на коньках. Вместе с федерацией реализуем программу мастер-классов «Звездная дорожка» для начинающих фигуристов, ведем планомерную работу по подготовке будущих чемпионов, – рассказал о поддержке спорта в компании Александр Столяров. – Именно с таких зональных турниров и начинается путь к большим спортивным победам. Проводя детские соревнования, мы вносим свой вклад в олимпийское будущее страны».

Основой соревнований по одиночному катанию стали короткая и произвольная программы для юношей и девушек. Победители и призеры определялись по наибольшей сумме баллов, набранных в двух видах программ. Участники состязаний, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете, были награждены медалями, дипломами и сувенирами. Команды, занявшие призовые места также награждались дипломами.

В личном зачёте Зонального первенства России среди юношей Сибирского федерального округа победителем стал Лев Цеханович из Омской области, 2 место у Александра Лебедева из Томской области, 3 место — занял Максим Самулин из Новосибирской области. Среди девушек первое место завоевала Мария Шевелева, 2 место заняла Ангелине Кальницкой (обе из Омской области), а тройку победителей замкнула Анна Аболымова из Новосибирской области.

В командном зачете по Сибирскому федеральному округу 1-е место заняла команда Омской области, второе — Томской области. Новосибирская область на третьем месте.

«Ростелеком» выступает Генеральным партнером Федерации фигурного катания на коньках России с 2009 года. С 2011 года «Ростелеком» и ФФКР совместно реализуют программу мастер-классов «Звездная дорожка» для начинающих фигуристов в регионах России, в ходе которых секретами своего профессионального мастерства с ними делятся звезды большого спорта – Виктор Кудрявцев, Артур Дмитриев, Ирина Лобачева, Александр Жулин, Алексей Урманов, Оксана Козакова и другие. Ежегодно в течение уже пяти лет в программе принимают участие юные спортсмены во всех федеральных округах РФ.