Источник фото: Tomsk.ru; ombudsman.tomsk.ru
Актуальное

МВД: задолженность перед томскими адвокатами погашена (документ)

22:07 / 20.01.17
8138
Мы в социальных сетях:

В декабре 2016 года стало известно о том, что на территории области с мая 2016 года практически прекращены выплаты адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению суда, органов дознания и предварительного следствия, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Томской области.

По состоянию на 1 декабря 2016 года задолженность по оплате труда УМВД России по Томской области и подразделений, подведомственных УМВД, перед адвокатами составляла чуть более семи миллионов рублей.

При этом областное УМВД сообщило, что им выполнены все необходимые процедуры по предоставлению сведений о задолженности в Министерство внутренних дел РФ. Однако дополнительные лимиты бюджетных обязательств на оплату труда адвокатов, в том числе на погашение кредиторской задолженности, на конец 2016 года так и не поступили.

В целях оказания содействия заявителям Елена Карташова обратилась к прокурору Томской области Виктору Романенко, а также к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой принять меры по решению возникшей проблемы. О сложившейся ситуации проинформирована и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая также обратилась в Министерство внутренних дел России в интересах томских адвокатов.

«19 января 2017 года в аппарат регионального Уполномоченного поступило письмо из Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению гарантий МВД России о том, что задолженность погашена. Уполномоченный выражает надежду, что в текущем году государство будет своевременно оплачивать труд адвокатов», — говорится в сообщении.

МВД: задолженность перед томскими адвокатами погашена (документ)