Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

За девять дней с томских улиц вывезли 95 тысяч тонн снега

10:00 / 21.01.17
5528
Мы в социальных сетях:

Накануне мэр Томска Иван Кляйн провел объезд по территории города, целью которого было проверить состояние городских улиц после объявленной декады по усиленной уборке снега и выполнение поручения градоначальника по вывозу снега в объеме не менее десяти тысяч тонн в сутки, сообщает пресс-служба мэрии.

В маршрут объезда были включены участок Ленина — переулок 1905 года — Кузнечный взвоз, Пушкина — Комсомольский — Сибирская — Елизаровых — Нахимова. Также мэр побывал на снежном полигоне в поселке Предтеченск на Мелиоративной, который до недавнего времени числился в резерве, но был открыт в связи с заполнением основных снегоотвалов и необходимостью уменьшения транспортного плеча при вывозе снега с южной части города.

Как сообщил заместитель мэра Александр Цымбалюк, за предыдущие девять дней на городские полигоны было вывезено 94,9 тысячи тонн снега. Более 60 тысяч тонн вывезло «Спецавтохозяйство». Остальные объемы на снегоотвалы доставили районные подрядчики, социальные партнеры администрации, УК, ТСЖ и предприятия потребительского рынка.

«Главная проблема, которую мы выявили — это несогласованность действий муниципальных предприятий, районных подрядчиков и предприятий, отвечающих за вывоз снега в жилом секторе, — отметил Александр Цымбалюк. — Но сейчас управление дорожной деятельности координирует действия всех привлеченных сил и средств. Помимо этого есть проблема в работе полигонов. Когда мы начали вывозить больше пяти тысяч тонн в сутки и привлекать более 100 единиц техники в ночь, к полигонам выстроились огромные очереди, поскольку техника и приемщики не справлялись с объемами. В будущем нам необходимо увеличить число резервных снегоотвалов и проработать вопрос с устройством на них бетонного покрытия».

«Работу снегоуборочной техники также сильно осложняют припаркованные на обочинах автомобили. Так, Киевскую и Тверскую удалось вычистить только с третьей попытки, несмотря на предупреждения в СМИ и установку временных знаков о запрете парковки», — говорится в сообщении.

Главы районов рассказали, что в вывозе снега им активно помогли социальные партнеры.После обращения мэра к этой работе подключились десятки организаций и компаний. Они не только убирали снег с прилегающих территорий, но и помогали очищать территории у детских садов, поликлиник, школ.

«Задача понятна. С первым этапом работы на улично-дорожной сети мы справились, но снижать темпы  нельзя. Весна, по прогнозам, будет ранней. И сейчас перед нами стоит задача вывезти снег с подтопляемых участков», — отметил мэр.

Иван Кляйн поручил завершить эту работу до 1 марта. Также со следующей недели градоначальник поручил главам районов и руководителям учреждений социальной сферы обратить особое внимание на очистку кровель от снега и сосулек.