Актуальное

«Бычий» рынок на Форексе

10:41 / 22.01.17
4422
Мы в социальных сетях:

Оперируя терминами и финансовыми механизмами, понятие «рынок» всплывает достаточно часто. По своей сути, это слово указывает на место встречи заемщика и кредитора. Но когда мы говорим о Форексе, то кроме стандартных функций, такой рынок еще имеет особый функционал и возможности, появившиеся в результате взаимодействия с IT-сферой.

В наши дни финансовый рынок – это сочетание двух направлений: валютного и фондового. Рынки работают на протяжении суток в рабочие дни, а торговые операции выполняются на биржах крупнейших мегаполисов мира. Благодаря появлению брокерских посреднических компаний доступ к торговле на бирже получили практически все желающие, знакомые с контрактами, долговыми обязательствами, ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.

Однако финансовый рынок не «дышит» спокойствием. Здесь также имеются игроки с различными интересами, которые объединяясь в своеобразные группы или социальные прослойки, формируют дальнейшее течение ссудного капитала. Даже просматривая графики и индекс dax всего за один день, можно заметить, как валютные пары неоднократно терпят взлеты и падения. На интервалах с длительностью хотя бы более месяца, амплитуда колебаний может только возрастать. Но именно волатильность и является тем инструментом в руках трейдера, который открывает ему дорогу к большим деньгам.

Так уж сложилось исторически, что время, когда биржевая стоимость финансового инструмента испытывает рост, называют бычьим рынком. Если же движение, напротив, имеет ниспадающий характер, рынок называют медвежьим. Подобная номенклатура появилась с давних времен, когда в биржевой среде еще можно было встретить фермерский жаргон.

Что представляет собой бычий рынок 

Итак, бык на рынке Форекс – это лицо, выступающее в качестве покупателя финансового инструмента. Именно эта категория трейдеров формирует спрос, оказывает влияние на рост цен и их движение по амплитуде. Сравнение с быком возникло не случайно и в этом случае задействовано образное мышление, при котором бык поднимает жертву на рога, точно так же, как и рынок вначале опускается, а после существенно повышает свои ставки. При этом форма графика целиком зависит от того, как именно себя поведет прослойка «быков».

Медведи выступают в роли противоборствующей стороны, которая препятствует сильному взлету цен. Результатом такого противостояния и выступает конечный график финансового инструмента.

В тот промежуток времени, когда быки побеждают медведей, цены на валюту устремляются вверх, что называется бычьим рынком. Для покупателей это самая лучшая порана валютном рынке forex, когда сопротивление продавцов существенно ослабевает. Также опытные участники валютных спекуляций называют подобное явление «восходящий тренд». Именно сильный тренд и позволяет с максимальной точностью прогнозировать дальнейшее поведение рынка.     

Применение тренда в торговле 

Главной особенностью, которой обладает любое трендовое движение, является стремительный рост стоимости валюты и дальнейшее незначительное ее коррекционное поведение. Если сила быков набрала обороты, тренд уже не сможет существенно скатиться вниз. Игроки понимают, что движение в одном направлении не может длиться вечно. Поэтому после истощения запасов сил движение сначала замедляет свою цену, а после формируют величину, являющуюся самым явным сигналом для закрытия сделки на покупку.

Советы для успешной торговли на бычьем тренде 

  • Длинные сделки на покупку лучше открывать на восходящем тренде;
  • Не дожидайтесь истощения импульса. Лучше открывать ордер при рождении тренда;
  • Увидев первые признаки замедления и образования вершины, тут же закрывайте позицию;
  • Используйте все преимущества индикаторов;
  • Пробитие вверх коридора по 100 барам говорит о начале бокового движения;
  • Обязательно выставляйте ордеры стоп-лосс;

Также для успешной торговли на бычьем рынке придется вооружиться фундаментальными и техническими методами анализа, всевозможными программами и советниками, представленными в торговом терминале MetaTrader, глубокими познаниями и практическим опытом в торговле на международном валютном рынке Форекс.

*Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.