Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

САХ и субподрядчики не смогли в срок провести уборку снега в Томске

19:42 / 23.01.17
5111
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос сегодня обсуждался на совещании по уборке снега, которое провел мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее градоначальник поставил перед «Спецавтохозяйством» и главами районов задачу с 10 до 20 января ликвидировать последствия обильных снегопадов в Томске. На сегодняшнем итоговом совещании выяснилось, что задача эта не была выполнена.

По словам заместителя мэра Александра Цымбалюка, с 11 по 21 января всеми силами, включая районные администрации, САХ и субподрядчиков, с территории Томска было вывезено 102,4 тысячи тонн снега. Таким образом, отметил заммэра, задача по количеству вывезенного снега была выполнена.

«Снег можно возить бесконечно, главное, чтобы территория находилась в нормативном состоянии. Что касается основных магистралей, то можно сказать, что САХ с задачей справился, но что касается придомовых и внутриквартальных территорий, здесь не то что «тройку», здесь надо ставить оценку «неудовлетворительно», эта задача не выполнена», — рассказал Александр Цымбалюк.

В свою очередь, начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев сообщил, что для уборки снега управление привлекло десять организаций в части самосвальной техники, 49 единиц техники было выделено дополнительно к тем, которыми располагает «Спецавтохозяйство». Были заключены дополнительные договоры с 11-ю субподрядчиками, которые привнесли еще 137 единиц техники.

«В результате с 11 января 70 улиц Томска было очищено от снега тем или иным образом. Не все улицы до конца очищены и в нормативное состояние приведены. Около 70-ти улиц еще осталось очистить», — сообщил Аушев.

Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что все улицы Томска как можно скорее необходимо привести в нормативное состояние во избежание аварий.

«В срок вы не уложились, за десять дней вы не привели город в нормативное состояние. И главам районов, и САХу тоже я ставлю «неудовлетворительно». Задача стояла, вы признали, что не исполнили ее», — отметил градоначальник.

Мэр подчеркнул, что работа в усиленном режиме по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети, внутриквартальных и дворовых территорий и остановок общественного транспорта будет продлена до 1 февраля.