Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области насчитывается более 80 000 студентов

12:30 / 24.01.17
3672
Мы в социальных сетях:

25 января — День студента (Татьянин день). Этот праздник очень актуален для Томска, где каждый седьмой житель города — студент. В Томской области на начало 2015/16 учебного года насчитывалось 87,4 тысячи студентов. Об этом сообщает пресс-служба Томскстата.

Большинство студентов, 63,6 тысячи человек, получают высшее образование. Среднее профессиональное образование получали 23,8 тысячи человек, из них 18,1 тысячи человек обучались по программам подготовки специалистов среднего звена, 5,7 тысячи человек — по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Среди студентов вузов количество мужчин и женщин примерно одинаковое; женщин насчитывалось 32 000, мужчин — 31,6 тысячи. В организациях среднего профессионального образования обучается чуть больше мужчин, их 13 000, а женщин — 10,8 тысячи.

Сегодня растет привлекательность среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена, что обусловлено получением дополнительной рабочей профессии. Только за последний год число студентов, получающих данное профессиональное образование, выросло более чем на тысячу человек.

Студенты предпочитают очную форму обучения: в средних профессиональных образовательных организациях очную форму обучения избрали более 70 % студентов, в вузах — 60 % студентов.

С каждым годом все более востребованным становится техническое образование. Практически каждый второй из принятых на обучение в 2015 году студентов, как в среднем профессиональном, так и в высшем образовании, будет обучаться инженерному делу, технологиям и техническим наукам. В то же время численность студентов, получающих экономическое образование, с каждым годом уменьшается: по сравнению с 2010 годом она сократилась почти в два раза, что характерно как для высшего, так и для среднего профессионального образования.

Все больше в вузах Томска обучается иностранных студентов. На начало 2015/16 учебного года иностранные студенты составляли около 14 % от общей численности студентов. В основном это студенты из стран СНГ. Так студентов из Казахстана — 6,5 тысячи, Узбекистана — 1,6 тысячи. Студентов из стран дальнего зарубежья —около 800 человек. Почти 75 % из них — представители Китая, Монголии и Вьетнама.