Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

Долги за отопление и горячую воду будут взыскиваться коллекторами

11:00 / 25.01.17
5991
Мы в социальных сетях:

Компания «ТомскРТС» передала коллекторскому агентству полномочия по взысканию с потребителей задолженности за отопление и горячую воду. Об этом сообщает пресс-служба АО «ТомскРТС».

По данным на первое января 2017 года, задолженность населения города Томска за услуги теплоснабжения составила 1 миллиард рублей, что на 180 миллионов рублей больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. В связи с этим принято решение привлечь коллекторов к взысканию с абонентов-неплательщиков долгов за отопление и горячую воду.

Между АО «ТомскРТС» и ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» заключен договор, в соответствии с которым агентству переданы полномочия по взысканию просроченной задолженности с потребителей тепловой энергии — физических лиц. Работать с должниками всеми разрешенными законом способами сотрудники агентства начнут уже в ближайшее время.

«В списке, направленном коллекторам, числятся не только открытые лицевые счета, но и закрытые — это те случаи, когда собственники продают квартиры с долгами за услуги теплоснабжения и «забывают» о необходимости погасить задолженность. Коллекторы будут разыскивать бывших собственников, не рассчитавшихся по счетам, и взыскивать с них долги за тепло и горячую воду. Мы призываем потребителей не дожидаться, пока в дверь постучит коллектор или судебные приставы, а оплатить долги или обратиться в компанию «ТомскРТС» за предоставлением рассрочки платежей», — сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

Стоит отметить, что бывают ситуации, когда долги бывших собственников квартиры доставляют новым владельцам неприятности в виде претензий со стороны ресусоснабжающих организаций, поэтому прежде чем покупать квартиру, необходимо попросить собственника предоставить справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.