Источник фото: klimkin/pixabay.com
Актуальное

Власти планируют снизить долги области на шесть процентов

10:25 / 26.01.17
1796
Мы в социальных сетях:

Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу за два года снизить долговую нагрузку бюджета Томской области на 6 % — с нынешних 56 до 50, сообщил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев. Об этом говорится в пресс-релизе обладминистрации.

«За два года мы должны с 56-ти процентов долговую нагрузку довести до 50-ти. В настоящее время Бюджетный кодекс этого не требует, но есть требования правительства РФ, выполняя которые, мы можем использовать действующие и получать новые бюджетные кредиты под 0,1 процента годовых, — сказал Александр Феденев. — Эту задачу на два предстоящих года нам ставит губернатор. Будем работать в этом направлении — как по доходам, так и по расходам».

В настоящее время государственный долг Томской области составляет 25,7 миллиардов рублей, или 56 % от объема доходов. По итогам 2016 финансового года долговую нагрузку региона удалось снизить на 1 %. «Мы сделали небольшой шаг к снижению. У нас была долговая нагрузка 57 процентов к собственным доходам, в 2016 году мы ее снизили до 56-ти», — подчеркнул Александр Феденев.

Вице-губернатор отметил, что в областном бюджете 2016 года на обслуживание долга было предусмотрено 2,4 миллиарда рублей. Фактически на эти цели было направлено 1,6 миллиардов рублей, 800 миллионов рублей было сэкономлено.

«Мы сэкономили на обслуживании долга разными путями. Мы сократили расходы — и нам понадобилось меньше занимать. Нам Федерация добавила льготных кредитов. Есть и другие вещи, в частности, связанные с размещением облигаций, которые тоже ведут к экономии», — отметил вице-губернатор.