Источник фото: MichaelGaida/pixabay.com
Актуальное

Скоро покупатели смогут получать чеки в электронном виде

11:05 / 26.01.17
3756
Мы в социальных сетях:

Первого февраля истекает срок постановки на налоговый учет ККТ старого образца, об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Томской области.

С первого июля 2017 года предприятия и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, а также оказывающие работы и услуги, должны будут использовать при расчетах с покупателями только онлайн-кассы — контрольно-кассовую технику, передающую фискальные данные в налоговые органы в электронном виде.

Информация о расчетах станет доступна налоговой службе в режиме реального времени, а покупатель сможет получать чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом.

Использовать кассовую технику старого образца разрешено до первого июля 2017 года, но при условии ее регистрации в налоговых органах до первого февраля 2017-го. После первого февраля поставить на учет в налоговой службе можно будет только онлайн-кассы. Для этого не обязательно приобретать новую технику, можно модернизировать имеющуюся при наличии такой технической возможности.

Что касается предпринимателей, работающих на специальных режимах налогообложения, которые ранее могли вообще не использовать кассовый аппарат, то они должны будут полностью перейти на обновленное оборудование, обладающее возможностью онлайн-перед ачи данных, к первому июля 2018 года.

Кроме этого, для организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом и алкогольной продукцией, Федеральным законом установлены особые условия перехода на новые кассы. Уже с 31-го марта 2017 года продавать алкогольные напитки можно будет исключительно с использованием ККТ. Данное требование распространяется на всех представителей бизнеса, занимающихся реализацией пива и алкоголя, в том числе и на плательщиков ЕНДВ, и не подразумевает исключений.