Источник фото: terimakasih0/pixabay.com
Актуальное

Депутаты считают, что 64-й школе нужен капремонт

16:17 / 26.01.17
2626
Мы в социальных сетях:

На заседании комитета городской Думы по социальным вопросам, которое состоялось 25 января, депутаты обсудили итоги выезда рабочей группы в школу № 64.

Как сообщает пресс-служба думы, вопрос о необходимости проведения ремонта в данном образовательном учреждении был поднят в декабре прошлого года депутатом Натальей Богдановой. Ранее суд Кировского района города Томска вынес решение обязать городскую администрацию выделить средства на частичный текущий ремонт школы. По требованию суда средства должны быть выделены на обеспечение надлежащего состояния искусственного освещения учебных комнат, обустройство пола в спортивном зале и оборудование горячим водоснабжением мастерской трудового обучения.

По мнению депутата Натальи Богдановой, состояние школы требует проведения комплексного капитального ремонта, а не только устранения замечаний, указанных в решении суда. Из отчета проектно-сметного бюро, проводившего экспертизу объекта в 2015 году, следует, что школе № 64 необходима полная замена систем отопления, канализации, вентиляции, электро- и водоснабжения. Также требуют замены деревянные оконные блоки, силовые щиты на кухне, столовое оборудование.

С целью выработать предложения по приведению помещений образовательного учреждения в соответствие с требованиями СанПиНа и была создана рабочая группа.

«На месте мы убедились, что учреждение находится в удовлетворительном состоянии. Но не исполнять решение суда мы не можем. В тоже время проводить, например, капитальный ремонт проводки, чтобы обеспечить надлежащее состояние освещения учебных комнат, как того требует суд, это просто выбросить бюджетные деньги на ветер. Поэтому рабочая группа предложила администрации города проработать механизм постановки данной школы на капитальный ремонт в ближайшее время. Возможно, в счет будущих средств бюджета. Отмечу, что в отсутствии клуба и других каких-либо социальных учреждений, школа в Тимирязево играет роль социально-культурного центра для всего поселка. Все праздничные мероприятия, сходы граждан, разные собрания проходят в 64-ой школе. Это необходимо учитывать», — прокомментировал председатель комитета Думы города Томска по социальным вопросам Алексей Балановский.

По итогам обсуждения депутаты комитета по социальным вопросам приняли решение поддержать решение рабочей группы о необходимости выделения финансовых средств на исполнение требований решения суда в 2017 году, а также по поиску механизма проведения капитального ремонта в данном образовательном учреждении.

Напомним, ранее сообщалось, что средства для проведения ремонта в школе №  64 должны поступить до сентября 2017 года.