Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти: САХу нужно около 140 миллионов на новую технику

17:35 / 26.01.17
3537
Мы в социальных сетях:

Об этом на заседании комитета городского хозяйства думы Томска сообщил начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

Напомним, мэр Томска Иван Кляйн дал поручение «Спецавтохозяйству», субподрядчикам и главам районов в десятидневный срок устранить последствия сильных снегопадов в Томске, однако задача не была выполнена, мэр поставил такой уборке снега оценку «неудовлетворительно». Тогда власти заявили, что САХу нужна новая техника, чтобы не срывался график уборки снега.

По словам Сергея Аушева, количество техники и подготовка «Спецавтохозяйства» к зимнему сезону для работы в нормальном режиме при многолетней норме осадков достаточно, и не было оснований думать, что САХ не справится. Однако всегда есть шанс, что зима будет неблагоприятной, снега будет много, для этих случаев, считает Аушев, надо предпринимать предвосхищающие действия.

«Это касается в том числе снегоуборочной техники. Мы видим, что эффективность работы этих лаповых погрузчиков не очень велика: 160 тонн снега по паспорту за смену, и 260 тонн по факту «выжимает» из них «Спецавтохозяйство». Умножить на 11 дней, получится 2860 тонн снега — максимум, что САХ может сделать лаповыми погрузчиками вне зависимости от количества самосвалов», — рассказал Сергей Аушев.

Он отметил, что во время снегоуборочной декады «Спецавтохозяйство» использовало свои шнекороторные погрузчики отечественного производства, мощность у них слабая. При этом субподрядчики использовали японскую технику, которая была выпущена еще в 1979 году и до сих пор работает. Такие погрузчики способны грузить снег с огромной скоростью: 25 тонн за 58 секунд.

«Эффективность японской техники гораздо выше. Мы в этом направлении движемся, мы написали письмо в администрацию Томской области с просьбой нас поддержать в этом направлении. На ближайшее время нам нужна техника для полигона: у нас не хватает бульдозеров. Также нужна новая шнекороторная техника. Всего нужно порядка 140 миллионов рублей на самое срочное и необходимое», — сообщил Аушев.