Регионы

Испытательная строительная лаборатория: как выбрать компанию?

14:10 / 27.01.17
2214
Мы в социальных сетях:

Испытание строительных материалов и конструкций — это важнейший этап работы, если хочется добиться максимально качественного результата. Строительная сфера сегодня жестко контролируется законом, но даже не это самое главное. От свойств материалов будет зависеть их долговечность, качество — а это напрямую отражается на безопасности объекта. Проверка характеристик того или иного изделия, сырья — это сложный процесс, который требует участия профессионалов, использования специальной техники. Справиться с такой задачей может только аккредитованная испытательная лаборатория, которая имеет хороший опыт работы и отличную репутацию. При выборе лаборатории надо обращать внимание на несколько моментов.

Разнообразие оказываемых услуг

Если речь о строительных материалах, то нередко проводят испытания, касающиеся качества бетона, грунта, щебня, песка и т. д. Сварные швы, лакокрасочное покрытие, полностью металлические конструкции — все это тоже тщательно исследуется. Все зависит от той области, в которой необходимо получить результат. Так, где-то нужно проверить толщину антикоррозийного покрытия, на другом объекте — качество, устойчивость и долговечность сварных швов, на третьем — водонепроницаемость бетона. Нередко многие задачи приходится решать в комплексе, уделяя внимание свойствам каждого отдельного материала. Становится ясно, что с подобной задачей справятся только настоящие профессионалы, имеющие под рукой профессиональное оборудование.

Испытательная строительная лаборатория: как выбрать компанию?

Самая современная и эффективная техника

То же испытание образцов бетона или любого другого материала — это не та задача, которую можно решить лишь силами человека. Оборудование очень важно, но при этом клиент не может знать всех его нюансов. Отличным признаком является ситуация, при которой компания на официальном сайте описывает всю используемую технику, предоставляет фотографии, краткую справку. Если кто-то из клиентов заинтересуется, можно будет сразу почитать более подробную информацию в интернете. А люди, которые имеют определенные знания в этой области, смогут сразу оценить материально-техническую базу.

Пояснение заключений

Заключения, которые выдаются заказчикам — это специфические документы, в которых необходимо разбираться. Именно поэтому клиент не всегда может понять, какую информацию ему предоставили. Если компания, проводящая испытания, работает добросовестно, специалисты пояснят все пункты заключения, ответят на вопросы, введут клиента в курс дела. Такая предосторожность пригодится при работе с контролирующими органами. Хотя общение с ними можно свести к минимуму. Для этого нужно заказать такую услугу, как сопровождение строительных объектов. В этом случае профессионалы не только будут работать над заключениями: при необходимости они защищают сделанные ими заключения перед контролирующими организациями. То есть клиенту не нужно распыляться еще и на это — он может направлять время и усилия на другие работы.

Нужно ли экономить на работе профессионалов?

Сейчас цена на услуги строительной лаборатории не отличается запредельными показателями, поэтому вопрос экономии встает далеко не у всякой компании. Но если он возникает, ответ однозначный: экономить не стоит. Это вопрос безопасности и качественно выполненных работ. Если материалы будут проверены плохо и что-то пойдет не так, последствия будут в разы хуже, чем можно себе представить. Вот почему в этой сфере не стоит искать никаких путей решения проблемы — подходят только те, которые уже были многократно проверены и доказали свою эффективность. И надежная лаборатория с хорошей репутацией станет в этом отличным помощником.