Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Нелегальный перевозчик осужден за ДТП, в котором пострадала пассажирка

16:15 / 27.01.17
3774
Мы в социальных сетях:

Шегарский районный суд признал 40-летнего жителя села Каргасок виновным в совершении преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры Шегарского района.

«Установлено, что в июле 2015 года подсудимый в отсутствие правовых оснований осуществлял возмездную перевозку шести пассажиров из села Каргасок в город Томск на личном микроавтобусе «Toyota Hiace». Двигаясь по трассе Томск — Колпашево на территории Шегарского района, водитель микроавтобуса, вопреки правилам дорожного движения, не выбрал безопасной скорости, а также дистанции до впереди идущего автомобиля «Nissan». В то время как водитель автомобиля «Nissan» снизил скорость, подсудимый, не приняв меры к торможению вплоть до остановки, выехал на правую обочину, где совершил столкновение с автомобилем УАЗ. В результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью 30-летней пассажирки микроавтобуса», — говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, пытаясь доказать, что виновником ДТП был водитель другого автомобиля. Выступая в прениях, государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимому наряду с основным наказанием в виде ограничения свободы дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Суд приговорил виновного к двум годам ограничения свободы и шести месяцам лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей о компенсации причиненного ей морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.