Источник фото: prokuratura.tomsk.gov.ru
Интересное

Житель области украл у сироты накопления и потратил их на авто

10:00 / 28.01.17
4654
Мы в социальных сетях:

Зырянский районный суд Томской области признал 22-летнего сельского жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «кража с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Установлено, что в конце марта 2016 года подсудимый с целью использования для перевода собственных денежных средств завладел банковской картой, которую ему добровольно передал его несовершеннолетний знакомый, оставшийся без родительского попечения. Обнаружив, что на карте несовершеннолетнего находятся денежные средства свыше 250 тысяч рублей (накопленные средства пенсии по потере кормильца), подсудимый решил завладеть указанными денежными средствами, которые перевел на собственный счет и потратил на личные нужды (одевался в дорогих магазинах, приобретал дорогие спиртные напитки, снимал квартиру, приобрел автомобиль и сотовый телефон)», — говорится в сообщении.

Добавляется, что суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сочтя судебный приговор чрезмерно суровым, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, попросив снизить назначенное наказание. В суде апелляционной инстанции утверждал, что в его действиях нет состава преступления, так как сирота сам отдал ему банковскую карту.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Елизавета Житник мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела, убедила суд апелляционной инстанции в законности приговора и справедливости назначенного судом наказания.

Приговор суда вступил в законную силу. Осужденный приступил к отбытию наказания.