Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Пострадавший в ДТП пытался ложными показаниями выгородить виновника

10:10 / 30.01.17
4982
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Первомайского районного суда.

26 января 2017 года был провозглашен приговор по уголовному делу о преступлении, предусмотренном статьей «заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования».

В судебном заседании было установлено: ранее подсудимый являлся потерпевшим по уголовному делу, в рамках которого обвинялся в совершении ДТП экс-сотрудник полиции. С целью ввести предварительное следствие и суд в заблуждение и помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому, потерпевший в этой аварии дал заведомо ложные показания. Так, он утверждал, что за рулем в момент ДТП был не экс-полицейский, а другой человек.

В судебном заседании по делу о лжесвидетельстве подсудимый свою вину не признал и показаний не изменил. Тем не менее, суд признал его виновным. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также все данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде 280-ти часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.