Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

Двое томичей избили пенсионера ради денег и автомобиля

11:55 / 30.01.17
4384
Мы в социальных сетях:

Томский районный суд Томской области признал двух томичей виновными в совершении преступлений по статьям «совершение по предварительному сговору разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и угона автомобиля, сопровождавшееся угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего». Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Установлено, что в конце апреля 2016 года подсудимые распивали спиртные напитки на «мичуринском» участке в окрестностях поселка Копылово. Поскольку запасы спиртного подходили к концу, они решили напасть на престарелого пенсионера, занимавшегося садоводством на соседнем участке, похитить его деньги и завладеть автомобилем, чтобы совершить поездку до ближайшего магазина. С этой целью один из подсудимых обратился к соседу с просьбой о предоставлении денег, якобы недостающих для оплаты проезда в  Томск. Поскольку злоумышленник был хорошо знаком пенсионеру и буквально вырос на его глазах, ничего не подозревавший мужчина достал кошелек и выделил ему нужную сумму, невольно продемонстрировав наличие более крупных купюр.

Выяснив, что пенсионер находится в домике один, а входную дверь держит незапертой, подсудимые напали на него и подвергли избиению, нанеся по туловищу несколько ударов обухом топора, после чего под угрозой убийства забрали кошелек и ключи от автомобиля «ИЖ». После этого преступники, угрожая топором, усадили пострадавшего в машину и съездили в магазин, после чего заперли в своем доме, не реагируя на жалобы потерпевшего на плохое самочувствие.

Во время распития новой партии алкоголя приятели сами подверглись избиению со стороны физически более крепкого парня, личность которого осталась неизвестной. Воспользовавшись этим,  пенсионер смог освободиться и вызвать помощь, в результате чего подсудимые были задержаны на месте преступления.

Суд приговорил каждого из виновных к наказанию в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденные настаивали на необходимости изменения квалификации и смягчении наказания. При этом они утверждали о спонтанном характере нападения и пытались переложить вину друг на друга.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Родион Сваровский, обратив внимание суда на четкость и согласованность действий разбойников, наличие существенных противоречий между их показаниями, убедительно опроверг доводы осужденных.

Приговор оставлен без изменения, осужденные приступили к отбытию наказания.