Источник фото: valelopardo/pixabay.com
Интересное

Число бюджетных мест в СибГМУ увеличилось до 785

15:30 / 30.01.17
3882
Мы в социальных сетях:

В 2017 году число бюджетных мест в Сибирском государственном медицинском университете увеличилось до 785, на лечебном и педиатрическом факультетах доля целевого приема составит около 70 %. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Направить абитуриентов на обучение могут все лечебно-профилактические учреждения Томска и Томской области — поликлиники, больницы, медицинские центры, где имеется или прогнозируется дефицит врачебных кадров.

«Для главных врачей целевая подготовка — это механизм осуществления кадровой политики, а для абитуриентов — возможность получить престижную и востребованную профессию на бюджетной основе, — отмечает руководитель управления нового набора студентов СибГМУ Татьяна Саприна. — Чтобы претендовать на целевое место, школьнику с родителями нужно обратиться в департамент здравоохранения Томской области либо к главному врачу интересующего их лечебного учреждения и узнать, нуждается ли оно в специалистах того или иного профиля».

Если потребность есть, абитуриенту предложат заключить договор о целевом обучении. Он не дает права поступления в университет без конкурса, но при этом выделяет «целевиков» в отдельную конкурсную группу. Внутри нее на одно место претендуют 1,5-2 человека, в то время как в общем конкурсе — не менее 5-7 человек.

«Договор о целевом обучении, заключенный между заказчиком и абитуриентом, предусматривает также меры социальной поддержки, — отмечает Татьяна Саприна. — Например, в договоре может быть прописано, что заказчик обязан выплачивать студенту дополнительную стипендию, компенсировать расходы на дорогу к месту учебы, предоставлять место для прохождения производственной практики, а главное, трудоустроить молодого врача после окончания обучения».

В свою очередь у студента-целевика есть обязательства перед организацией, которая направила его на учебу: получив диплом врача, он должен отработать в ней определенное время либо вернуть деньги, потраченные на его образование. Еще одно нововведение СибГМУ — студент должен каждый семестр информировать будущего работодателя о своей успеваемости. Такая мера, как считают в СибГМУ, положительно повлияет на успеваемость студентов и вовлеченность главных врачей в процесс подготовки будущего молодого специалиста для учреждения.