Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Актуальное

Более 20 миллионов выделено для привлечения врачей в села области

15:25 / 31.01.17
3896
Мы в социальных сетях:

23,5 миллиона рублей, заложенные в бюджете 2017 года на выплату «подъемных» врачам и фельдшерам, позволят привлечь на работу в села и малые города области не менее 25 специалистов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области. Это поможет снять «острые» вопросы и повысить уровень здравоохранения в районах области.

Проект «Земский фельдшер» на территории Томской области реализуется уже два года. Размер единовременной выплаты каждому фельдшеру составил 500 тысяч рублей, что позволило привлечь на работу в ФАП 26 специалистов. На сегодняшний день в Томской области потребность в фельдшерах составляет порядка 30 человек. Недостаток специалистов особо отражается на оказании медицинской помощи населению отдаленных районов области. Также остро стоит вопрос смены фельдшеров пенсионного возраста. Заложенные на реализацию проекта «Земский фельдшер» в этом году 10 миллионов рублей позволят привлечь в села еще 17 медработников.

«Я сам в прошлом созыве был инициатором вопросов по сельским ФАПам, — рассказал депутат Олег Громов. — Когда мы приняли программу по капитальному ремонту ФАПов, то следом столкнулись с проблемой дефицита кадров. Принятая нами программа «Земский фельдшер» путь не в полном объеме, но улучшает ситуацию с фельдшерами в сельской местности. Так, за последние два года к нам в Асиновский район приехали четыре специалиста и сняли кричащие проблемы в отдаленных селах. Программа эта носит очень важный характер, она должна работать системно и на перспективу».

По расчетам продолжение реализации проекта «Земский фельдшер» в последующие годы позволит устранить дефицит фельдшеров и укомплектовать кадрами действующие ФАПы Томской области ориентировочно к 2025 году. Кроме того в 2017 году будет выделено 50 миллионов рублей на строительство и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году на территории области откроются 11 новых ФАПов.

Вторая компенсационная выплата касается медработников, занимающих должности врачей. Дело в том, что федеральная программа «Земский врач» не учитывает специалистов, прибывающих на работу в малые города, притом, что там проблема с дефицитом медиков стоит не менее остро. Восполнить этот пробел призвана региональная программа.

«В прошлом году мы благодаря этой программе закрыли очень серьезную проблему для Асино — у нас появился зубной хирург. Также приехало еще три специалиста. Программа эта работает, но желательно на нее больше средств выделять, потому что врачей все-таки не хватает, что ведет к очередям, жалобам и недовольству населения», — уверен Олег Громов.

В 2017 году на выплату компенсации врачам в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в городской населенный пункт с численностью менее 50 тысяч человек, заложено 13.5 миллионов рублей. Напомним, что для них сумма «подъемных» составляет один миллион рублей.