Источник фото: Pexels/pixabay.com
Актуальное

Томская прокуратура помогла уменьшить тарифы на электричество

16:10 / 31.01.17
5595
Мы в социальных сетях:

«По требованию прокуратуры Томской области из тарифа на сбыт электроэнергии исключено более 450 миллионов рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

При изучении материалов дел об установлении сбытовых надбавок на услуги «Томскэнергосбыта» установлено, что в 2014-2015 годах данная ресурсоснабжающая организация не в полном объеме понесла затраты, включенные в состав ее необходимой валовой выручки. Сумма израсходованных компанией денежных средств оказалась менее заявленной в обоснование тарифа на 457 миллионов рублей.

Согласно закону, если в ходе изучения данных статистической и бухгалтерской отчетности либо иных материалов выявлены экономически необоснованные или фактически не понесенные расходы регулируемой организации, они подлежат исключению из тарифа на следующий период регулирования.

В связи с этим по итогам проверки заместитель прокурора области потребовал от департамента тарифного регулирования Томской области при установлении тарифа на сбыт электроэнергии в 2017 году произвести корректировку размера необходимой валовой выручки «Томской энергосбытовой компании». В результате прокурорского вмешательства тариф на услуги ресурсоснабжающей организации уменьшен в общей сложности на 457 миллионов рублей.