Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За год в Советском районе Томска отремонтировали жилье 21-го ветерана

22:34 / 31.01.17
3271
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня в районной администрации о своей деятельности за 12 месяцев отчитались председатели совета ветеранов и отделения Всероссийского общества инвалидов.

Как рассказал председатель Совета ветеранов войны и труда Советского района Владимир Андрейчук, на территории района проживают 28,3 тысячи пенсионеров и 18,6 тысячи ветеранов локальных боевых действий и ветеранов труда, а также 76 участников Великой Отечественной войны.

Задача общественной организации — улучшить качество жизни старшего поколения. В частности, совет становится посредником между городской администрацией и пенсионерами в вопросах получения ими материальной помощи.

В 2016 году на текущий ремонт жилья из городского бюджета пенсионерам Советского района выделено 2,5 миллиона рублей. Еще на сумму более миллиона рублей выполнен ремонт в квартирах 53-х ветеранов города. 

Двое участников Великой Отечественной войны получили сертификаты на покупку квартир. Владимир Андрейчук отметил: это позволило закрыть потребность в жилье для участников войны.
1,1 миллиона рублей было выделено на замену электрических и газовых плит — этой помощью воспользовались 157 пенсионеров Советского района.

366 пожилых людей получили материальную помощь на зубопротезирование на сумму один миллион 96 тысяч рублей. 196 пенсионеров района прошли курс в центре социально-медицинской реабилитации, 153 получили путевки на санаторно-курортное лечение. Более 200 пожилых жителей Советского района обратились в Совет ветеранов, чтобы пройти лечение в стационарах НИИ курортологии, клиниках СибГМУ и других медучреждений.

529 пенсионеров-членов совета ветеранов получили материальную помощь из бюджетов Томска и Томской области в размере около трех миллионов рублей.

Для организации досуга пенсионеров в 2016 году совет организовывал прогулки на теплоходе по реке, выставки урожаев и поделок, экскурсии по городу, встречи в клубах общения, спортивные мероприятия. Более 200 ветеранов Советского района занимались в спортивных секциях и посещали бесплатные занятия в СЦ «Сибиряк». 

Обращаясь к и.о. главы района Оксане Рубцовой председатель ветеранской организации поблагодарил город за новые скверы, бульвары и лыжероллерную трассу, появившиеся в Томске в 2016 году.