Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В думе спорят, как далеко надо убрать торговлю алкоголем в праздники

14:47 / 01.02.17
4598
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос городские депутаты обсудили на сегодняшнем заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам думы Томска.

Председатель комитета общественной безопасности мэрии Сергей Сладкин, ранее администрацией города была проведена работа по утверждению границ прилегающих к организациям территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Определен перечень организаций, который постоянно пополняется. Для проведения дальнейшей работы мэрии необходимо установить границы прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности.

«В соответствии с постановлением администрации Томской области определено 13 мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается продажа алкогольной продукции, а также места массового скопления граждан заявленной численностью не менее 100 человек.

Что касается мест проведения массовых мероприятий, их границы не будем определять, а то получится весь город. Когда выходит распоряжение мэра по поводу проведения массовых и публичных мероприятий, будем в распоряжении прописывать, что на период проведения мероприятия розничная продажа алкоголя запрещена на расстоянии 20 метров за два часа до начала и час после окончания мероприятия», — сообщил Сладкин.

В свою очередь депутаты думы Томска не согласились с запретом на расстоянии 20 метров, посчитав, что это слишком маленькое расстояние. «Я считаю, что вопрос надо доработать, непонятно, зачем мы это делаем. 20 метров — это ни о чем, нам это ничего не даст», — заявила депутат Светлана Карманова.

В думе отметили, что еще депутаты пятого созыва обсуждали этот вопрос и говорили о расстоянии 50 метров, в рамках которых будет запрещена торговля алкоголем в праздники. Однако, считают депутаты, 50 метров — это слишком много. Депутат Дмитрий Буинцев напомнил, что на начальном этапе обсуждения данного вопроса речь шла о десяти метрах.

В результате депутаты решили, что вопрос нужно доработать и обсудить на ближайшем собрании думы Томска.