Источник фото: Прокуратура Томской области
Актуальное

Житель села в состоянии опьянения сбил насмерть велосипедиста и уехал

17:35 / 02.02.17
5625
Мы в социальных сетях:

Асиновский городской суд Томской области признал жителя деревни Нижние Соколы виновным в совершении преступления по статье «нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека». Эта информация сообщается на официальном сайте прокуратуры Томской области.

Установлено, что в конце июля 2016 года подсудимый, не имевший водительского удостоверения, после продолжительного распития спиртного решил вместе со своими приятелями на автомобиле родственника съездить в магазин, расположенный в близлежащей деревне. Выехав на трассу, он разогнал «ИЖ-Комби» до 140 километров в час, в результате чего на прямом участке дороги не справился с управлением и совершил столкновение с велосипедом, двигавшимся в попутном направлении. Бегло осмотрев пострадавшего и не оказав ему помощи, подсудимый скрылся с места происшествия и попытался спрятать автомобиль в стороне от дороги, закидав его ветками. Тело погибшего было обнаружено местными жителями. Им оказался местный учитель, который ранним утром отправился в аптеку за лекарствами для своей супруги.

Суд приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, виновный утверждал об отсутствии оснований для его изоляции от общества, ссылаясь на то, что имеет несовершеннолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Родион Сваровский опроверг доводы подсудимого и доказал справедливость приговора. В частности, он обратил внимание суда на то обстоятельство, что осужденный длительное время не проживал в семье и имел лишь случайные заработки в свободное от пьянства время.

Томский областной суд оставил приговор без изменения, осужденный приступил к отбытию наказания.