Источник фото: sluehr3g/pixabay.com
Интересное

Преступлений с применением огнестрельного оружия стало меньше на 29 %

18:35 / 02.02.17
5100
Мы в социальных сетях:

В 2016 году количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия на территории Томской области снизилось на 29 % по отношению к 2015 году, рассказал сегодня журналистам замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

По словам замгубернатора, такое резкое снижение напрямую связано с программой по приему у населения за деньги огнестрельного оружия, которая действует на территории области в последние годы. Программа начала работать в 2014 году, и, по словам Игоря Толстоносова, на протяжении двух лет пользуется популярностью у населения, что в итоге и привело к снижению числа преступлений с применением огнестрельного оружия. В этом году на реализацию данной программы из областного бюджета будет выделено 458 000 рублей.

По информации Игоря Толстоносова, в целом в 2016 году в регионе произошло снижение преступлений на 11 %, при этом количество «уличных» преступлений снизилось на 13 % по отношению к прошлому году, а число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 14 %. На 15 % меньше, чем в 2015 году, было зарегистрировано преступлений, совершенных подростками, и на 9 % меньше совершили преступлений ранее судимые жители региона.

Замгубернатора отметил, что предотвращать совершение преступлений помогают народные дружины, на работу которых в этом году, так же, как и в прошлом году, из областного бюджета было выделено 300 000 рублей. Всего в регионе действуют более 60 народных дружин, в рядах которых более 1 000 человек.