Регионы

Тряпка из микрофибры. Стоит ли платить за «красоту»?

13:39 / 03.02.17
5940

Каждая опытная хозяйка знает: главное в уборке – вооружиться правильными и удобными тряпочками

Мы в социальных сетях:

Каждая опытная хозяйка знает: главное в уборке – вооружиться правильными и удобными тряпочками: для протирания пыли, для мытья поверхностей, просушивания вымытых поверхностей, для стекол и зеркал, и отдельной – для пола. Но далеко не каждая хозяйка пойдет за такими тряпочками в магазин, хотя яркие и стильные микрофибровые салфетки, специально разработанные для наведения чистоты, привлекают не только красивым внешним видом, но и оптимистичными обещаниями производителя об «идеальной» чистоте.

Давайте попробуем разобраться, так стоит ли тратиться на тряпки из микрофибры, если есть старые добрые изношенные футболки и полотенца из хлопка, которые тоже, в общем-то, неплохо убирают грязь, да к тому же почти бесплатны?

Лучший способ проверить – пожалуй, все-таки, попробовать. Если протереть одну и ту же поверхность сначала хлопком, а потом микрофиброй, разницу можно заметить сразу же. Профессиональная салфетка мягче, легко скользит, убирает даже мельчайшие частички грязи, и проникает в самые уголки, «подцепляя» любую пыль.

Все дело в особых свойствах, которые присущи микрофибре, материалу нового века. Состоит эта синтетическая тряпочка из хорошо знакомых нам полиамида и полиэстера, но их волокна имеют особое «расщепленное» по контуру строение и минимальную толщину (они тоньше и легче паутины). Переплетаясь определенным образом, благодаря огромному количеству пространства (пор) между ними, микроволокна «творят чудеса».

  • У обычных тряпок и микрофибровых – принципиально разный способ «захвата грязи». Первые только растирают ее, снимая с поверхности лишь часть (из-за этого и остаются разводы). Вторые – притягивают, задерживают и впитывают грязь и влагу, не оставляя ни капли на поверхности.
  • За счет мягкой структуры салфетка из микрофибры абсолютно безопасна для любых поверхностей, ею можно протирать даже оптику. Более того, если протирать грязную поверхность обычной тканью, из за попавших между поверхностью и тряпкой частичек песка могут образовываться царапинки. Микрофибра «захватывает» частицы песка в микропоры, и при протирании поверхность не страдает.
  • Микроволокна способны проникать даже в поры поверхности, благодаря чему и гладкие, и шершавые поверхности отчищаются полноценно и быстро. Хлопковые тряпки на такой эффект не способны, поэтому эффективными могут быть только при использовании моющих средств. Микрофибра тоже отлично сочетается с моющими средствами, но может справляться с грязью и без них, что позволяет экономить.
  • Микрофибра обладает прекрасными впитывающими способностями – она может впитать в семь раз больше влаги, чем весит. После нее любая поверхность остается чистой, сухой и без разводов. А время уборки сокращается почти вдвое, ведь нет нужды искать еще одну тряпку и протирать все насухо.
  • Салфетки из микрофибры имеют антистатический эффект. Уборка такой тряпкой означает, что вам не придется «воевать» с ворсинками на темных или стеклянных поверхностях, их просто нет!
  • Жирные пятна, которые неподвластны всем прочим тряпкам, легко устраняются с помощью микрофибры.
  • Такие салфетки более гигиеничны и долговечны. Конечно, при условии, что вы будете за ними правильно ухаживать – регулярно стирать, а иногда – даже при высоких температурах. Это можно делать и в стиральной машине. Чаще всего производители указывают максимальное количество стирок, которое должна выдерживать салфека без утраты своих свойств. Цифры впечатляют: в зависимости от ценового диапазона – от 50 до 300.
  • И, наконец, настроение, которое яркие и стильные салфетки придадут вашей уборке. Это неоценимо!