Источник фото: tpsdave/pixabay.com
Интересное

В Томской области начнутся проверки газового оборудования в квартирах

15:49 / 03.02.17
4406
Мы в социальных сетях:

На территории Томской области в ближайшее время начнутся массовые проверки  исправности газового оборудования, заявил сегодня на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель главного инженера ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Савиных.

По его данным, в Томской области в частных домах и многоэтажках проживает более 89 000 потребителей газа. Всего в регионе есть 341 многоэтажка, где подведен газ, из них большая часть — в Томске. При этом большая часть газового оборудования, подведенного в домах Томкой области, была установлена боле 40 лет назад, а по требованиям эксплуатации обязательны проверки исправности газового оборудования каждые 30 лет. То есть, уже более десяти лет никто не проверял, насколько исправно и безопасно в использовании газовое оборудование в домах Томской области.

«У нас постоянно проводится работа с ТСЖ, где мы напоминаем о том, что надо информировать население о необходимости проведения работ по проверке газового оборудования. При этом многие жилищно-эксплуатационные организации не проводят такие проверки, ссылаясь на массовые отказы жителей», — рассказал Савиных.

По словам председателя комитета Госжилнадзора Владимира Григорьева, областные власти согласовали графики обхода квартир и проверки исправности газового оборудования и вентиляции, а также составлен список потребителей, которые не пустили в свою квартиру специалистов для проверки газового оборудования. С начала января таких случаев было 1638. Как рассказал Григорьев, этих потребителей обзванивают, а также будут к ним проходить во время совместных рейдов.

Вопрос о безопасности использования газа был поставлен на федеральном уровне в конце прошлого года, после серии трагедий в нескольких городах, Ярославле, Рязани и Иваново. По данным Григорьева, в России в прошлом году было зафиксировано 384 ЧП с газом, в которых пострадали более 700 человек и погибли несколько десятков.