Источник фото: AlekseyMyagky/pixabay.com
Актуальное

Более 14 миллионов из фонда ЧС направят на борьбу с паводком в Томске

12:15 / 07.02.17
4662
Мы в социальных сетях:

Вопрос перераспределения средств обсуждали на сегодняшнем собрании думы Томска.

«Мы просим перераспределить 14,7 миллиона рублей с фонда ЧС на четыре районные администрации города в связи с наличием большого количества снега для недопущения подтопления территорий в паводковый период талыми водами», — обратилась к депутатам глава гордепартамента финансов Ирина Ярцева.

По ее словам, порядка трех миллионов рублей планируется направить на борьбу с паводком в Кировском районе, около 8,4 миллиона планируется выделить Ленинскому району, порядка 1,2 миллиона — Октябрьскому району и около 2,2 миллиона — Советскому району.

 Заместитель мэра Александр Цымбалюк добавил, что в Томске около 4,5 тысячи домов находятся в зоне подтопления. Власти прогнозируют, что паводок в этом году пройдет в две волны, и при таянии рек только вывозом снега ситуацию не спасти, считает заммэра.

«Мы определили участки, которые в паводок будут подтапливаться исключительно талыми водами. Два таких участка в Октябрьском районе, еще по два — в Советском и Кировском, один участок — в Ленинском районе. Более ста тысяч тонн снега нужно вывозить, но бюджет ограничен. Мы планируем такую же сумму получить от соцпартнеров, мы обратились к ним, надеемся, они помогут вывезти снег с подтапливаемых территорий», — отметил Цымбалюк.

Напомним, из-за большого количества осадков на территории Томской области, весной 2017 года прогнозируется сложная ситуация с паводком. По данным МЧС, из-за переливов дорог может прерваться автотранспортное сообщение с 12 населенными пунктами. Для борьбы с паводком на территории области планируется привлечь дополнительные силы и средства, а таже использовать беспилотники для контроля за ситуацией, а также такие традиционные методы, как замеры уровня воды в реках вручную, которые должны будут делать сельские старосты.