Интересное

В 2016 году жилищные условия улучшили 43 тысячи жителей региона

09:00 / 08.02.17
3488
Мы в социальных сетях:

В рамках реализации федеральных жилищных программ, а также программы капитального ремонта многоквартирных домов 43 200 жителей региона улучшили свои жилищные условия в течение 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома. 

По словам вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, из 7 тысяч квартир, построенных и сданных в эксплуатацию в 2016 году, половина (3 613) возведены в рамках реализации жилищных программ. С учетом так называемого «коэффициента семейности» (2,8) это почти десять тысяч человек, решивших для себя злободневный «квартирный вопрос». 

«Прежде всего речь идет о программе «Жилье для российской семьи», благодаря которой льготники 18 категорий получили возможность приобрести 1 708 квартир по цене вдвое ниже рыночной — 35 тысяч рублей за «квадрат», — отметил Евгений Паршуто. 

Часть жителей Томской области приобрели жилье, получили сертификаты или бюджетную помощь в рамках федеральной целевой программы «Жилище», ее подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», переселения из аварийного и ветхого жилья, а также федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 

«Еще 33 тысяч человек коснулась региональная программа капремонта многоквартирных домов, — заявил Евгений Паршуто. — В план 2016 года вошли 226 многоэтажек, на которых выполнены строительно-монтажные работы и оформлена проектно-сметная документация. Общая сумма капитального ремонта достигла почти 800 миллионов рублей, в 2017 году она превысит один миллиард рублей, а капремонт коснется уже более 300 многоквартирников региона».