Источник фото: stafichukanatoly/pixabay.com
Интересное

Власти составляют списки участков, которые могут пострадать от паводка

10:30 / 08.02.17
4410
Мы в социальных сетях:

Районы  проводят сходы с жителями территорий возможного подтопления. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Районные администрации составляют список томичей, дворы которых нужно очистить от снега  во избежание подтопления талыми водами. Так, в Советском районе убрано уже более 30 дворов частных домовладений, находящихся в зоне возможного подтопления. Всего  в районе необходимо убрать снег на 76 адресах.

Напомним, по поручению мэра Томска Ивана Кляйна, снег с участков возможного подтопления должен быть вывезен в срок до 1 марта.

В рамках подготовки к паводку во всех районах Томска продолжается работа по актуализации списка маломобильных граждан: пенсионеров, инвалидов, беременных женщин и детей, которым может потребоваться помощь в эвакуации на период паводка. Сотрудники администраций встречаются с жителями территорий возможного подтопления, рассказывают о предстоящем паводке и порядке действий в случае подъема воды. На встречах с населением также поднимаются вопросы необходимости страхования имущества, что позволит возместить ущерб в случае подтопления жилья.

Планируется, что в конце февраля — начале марта волонтеры из числа студентов начнут подомовые обходы томичей с распространением памяток, где обозначен порядок действий при подтоплении жилья и телефоны оперативных служб.

Параллельно с этим районные администрации собирают информацию о наличии в управляющих компаниях и организациях водооткачивающей техники и плавсредств.

«В этом году специалисты дают  крайне неблагоприятный прогноз на прохождение паводка, — подчеркнул  Иван Кляйн.  — Поэтому основная задача заблаговременно вывезти снег с территорий, которые традиционно топит талыми водами, подготовить технику, проинформировать граждан».

15 февраля  в рамках подготовки к паводку на территории Октябрьского района состоится  плановая тренировка, в ходе которой будет отработан порядок действий всех сил и средств. В других  районах тренировки также пройдут до начала паводка.