Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

9 старинных зданий в Томске переданы в аренду инвесторам на 49 лет

13:10 / 08.02.17
5122
Мы в социальных сетях:

На данный момент уже девять деревянных зданий на территории Томска переданы в аренду инвесторам для восстановления и последующей эксплуатации сроком на 49 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Среди них восемь объектов ценной историко-архитектурной среды (улица Алексея Беленца, 4а, проспект Ленина, 25/1, улица Пушкина, 24, улица Трифонова, 1, проспект Фрунзе, 32а, улица Пушкина, 5, проспект Кирова, 27а, улица Кривая, 8) и один памятник федерального значения (улица Тверская, 66), торги по которому завершились в январе 2017 года.

«Чтобы заинтересовать инвесторов, мы предлагаем им льготную арендную плату, —  напомнил мэр Томска Иван Кляйн. — Подготовив проектную документацию на проведение капитального ремонта здания, предприниматели в течение двух лет смогут платить 0,1 % арендной платы за землю и до 10 % арендной платы за объект. После выполнения ремонтных работ в деревянных домах арендная плата за здание снизится до 1 рубля в год, а льготная плата за землю будет установлена уже на весь срок аренды».

Обязательства арендатора по проведению капитального ремонта здания в существующих параметрах, а также по восстановлению исторического облика фасадов предусмотрены условиями договора аренды.

На сегодняшний день все инвесторы ведут разработку проектов капитального ремонта девяти арендованных деревянных зданий. После завершения этой работы проекты будут согласованы мэрией.

Муниципалитет также планирует продолжить  работу с инвесторами и выставить на торги  расселенные объекты деревянного зодчества, требующие восстановления.